Талисманы и суеверия действительно влияют на успех

В мире

Ученые доказали, что талисманы на самом деле увеличивают шансы на успех

Ученые доказали, что талисманы на самом деле увеличивают шансы на успех.

Исследование, проведенное сотрудниками Университета Кельна, показало, что талисманы повышают уверенность в себе и увеличивают вероятность успеха. То есть кроличья лапка или четырехлистный клевер – даже просто скрещенные пальцы – действительно могут помочь сдать экзамен или выиграть в спортивном соревновании, пишет The Daily Mail.

Группа специалистов под руководством Барбары Стоберок и Томаса Мюссвайлера провела эксперимент на группе добровольцев, которых попросили принести с собой какой-либо талисман.

Среди предметов, приносящих удачу, были обручальные кольца, счастливые камни, даже чучела животных. В самом начале испытания ученые забрали все это для того, чтобы сфотографировать, однако вернули обратно только половине владельцев. Остальным же было сказано, что возникли проблемы с камерой, и они смогут получить свои вещи немного позже. После этого добровольцам было предложено пройти компьютерный тест на память.

Оказалось, что те из участников эксперимента, которым отдали их талисманы, справились с заданием значительно лучше.

Аналогичная закономерность наблюдалась при выполнении следующего задания, в котором испытуемым было необходимо загнать в лунку мячик для гольфа. Исследователи объясняют это тем, что талисманы, как и хорошие приметы, повышают чувство уверенности в себе, помогают сосредоточиться и не бояться неудачи.

"Тот факт, что суеверия и ритуалы помогают добиться лучших результатов в любом деле, помогает объяснить распространенность подобных верований и практик в различных культурах и эпохах",
– утверждает доктор Стоберок.

Что же касается по-настоящему выдающихся достижений, то они всегда представляют собой сочетание природного таланта, усердных тренировок и, например, счастливого нижнего белья, добавляют ученые.