Мнения: Роман Иноземцев

Стимулирование рождаемости рублем не работало нигде и никогда

Краснодарский финансист Роман Иноземцев рассказывает о том, что демографическая программа Кремля направлена только на поддержку электората действующего президента Путина.

Сегодня было очередное послание президентa Федеральному Собранию. Я, будучи обремененным кое-какими познаниями в демографии, прицепился к этой теме. ВВП там говорил о преломлении отрицательной демографической тенденции в предыдущие годы (это когда вымирание сменилось старением населения) не потому, что дети антиалкогольной кампании Горбачева вступили в репродуктивный возраст, а якобы благодаря мерам по стимулированию рождаемости рублем. А потом, представьте себе: меры по стимулированию остались, а показатели пошли вниз! Кто бы мог подумать? Никогда такого не было и вот опять!

И знаете, как предложили решать эту проблему? Вы не поверите: предложили стимулировать рождаемость рублем! Ранее я уже писал на эту тему. Повторюсь:

— стимулирование рождаемости рублем это полная хрень, которая не сработала нигде и никогда (посмотрите сравнение рождаемости в России и ФРГ);
— настоящий рост рождаемости возможен лишь при укреплении института семьи, а институт семьи разрушается экономической самостоятельностью женщин (это, кстати, не я придумал — в роликах Кати Шульман найдете) и их независимость от мужчин, поэтому поддержка материнства и детства лишь наплодит обиженных разведенок и росту рождаемости только вредит;
— о каком росте рождаемости можно говорить, когда увеличивается фискальная нагрузка на население, причем с упором на косвенные налоги?
— о каком укреплении института семьи можно говорить, если все льготы связанные многодетностью полагаются только матерям, как будто у отца нет никакой роли в воспитании?
— о каком росте рождаемости можно говорить, если чиновники из Минздрава критикуют инициативу патриарха по исключению абортов из ОМС?

В общем, как нетрудно догадаться, демографическая программа Кремля ориентирована вовсе не на рост рождаемости, а на поддержку электората В. Путина: кинуть им подачку, чтобы те на выборах радостно проголосовали за В. Путина и «Единую Россию».

© Фото Романа Иноземцева
© Фото Романа Иноземцева

Ссылка на оригинал: https://www.facebook.com/romaninozemtsev89/

Версия страницы для ПК

Мнения

Зловещая Долина. Что квартирный скандал с известной певицей говорит о гражданском обществе России Мнения |

«Защитили от застройки тогда, защитим и сейчас». Как жители ЮМР снова борются за сохранение набережной Мнения |

Игнорировать, стравливать, строить. Почему я требую отставки мэра Краснодара Мнения |

Храм для безотцовщин. Каковы скрытые причины протеста в ЮМР Мнения |

Вернуть Красную. Почему главную улицу Краснодара пора снова открыть для пешеходов Мнения |

Все мнения

Главные новости

Краснодар вошел в топ городов-миллионников с самым высоким средним чеком на кофе в заведениях

В КубГУ отменили принуждение студентов к установке мессенджера Max после жалобы ректору и в Минобрнауки

Сказки из другого мира. В Краснодаре состоится лекция о творчестве Андерсена

В Краснодаре пятилетней Варе Кудактиной необходимо дорогостоящее лечение. Как ей помочь?

Где граница между нормальностью и безумием? В Краснодаре состоится премьера спектакля «Палата №6» по Чехову

Товары, сделанные детьми, письмо Хаяо Миядзаки и кукольный спектакль. В Краснодаре пройдет детская новогодняя ярмарка

Лента новостей