Дмитрий Гуня

Эмбарго для "Кубани"

С 1 июля по 31 августа в российском футболе — "Юрьев день"

С 1 июля по 31 августа в российском футболе — "Юрьев день". В летнее трансферное окно клубы могут не только покупать и продавать футболистов (это можно всегда), но и включать новичков в свою официальную заявку. Изгоем в этом отношении в нынешнем году является лидер первого дивизиона — краснодарская "Кубань", на которую главный футбольный орган страны — Российский футбольный союз — в конце июня наложил футбольное эмбарго. За невыплату заработной платы своему бывшему игроку Сергею Снытко "Кубань" лишена права заявлять новичков уже в течение 45 дней. И если краснодарцы не смогут договориться с футбольными чиновниками за две предстоящие недели, заканчивать чемпионат им предстоит в том же составе, что они и начинали: без "свежей крови".

А пока у "Кубани" — официально — одни потери. Главная из них, конечно же, уход лучшего бомбардира Шамиля Асильдарова.

Ушли:

1. Шамиль Асильдаров — ФК "Локомотив" (Москва)
Стоимость этого перехода указать невозможно. По той простой причине, что в "Кубани" футболист, трансфером которого в равных долях владеют Андрей Червиченко и Осман Кадиев, находился в аренде. Краснодарский клуб был готов раскошелиться за Асильдарова на 2 миллиона евро, но хозяева предпочли одолжить игрока московскому "Локомотиву". И тоже в аренду. По слухам, правда, москвичи по осени готовы выложить за него сумму в 1,5-2 раза превышающую предложение "Кубани".

2. Андрей Топчу — ?
Один из старожилов краснодарского клуба выставлен на трансфер, но официально пока никуда не перешел. Версия "для печати" — Топчу не проходит в основной состав, а полировать в лавку в 26 лет — не самое подходящее занятие. Журналисты и сведущие болельщики, однако, судачат о конфликте Топчу с главным тренером команды Павлом Яковенко. Так или иначе, Андрея в "Кубани" не будет. Есть, ходят слухи, интерес к этому фланговому хавбеку у пермского "Амкара". Но дальше интереса дело пока не заходит. Точная сумма, в которую Топчу может обойтись потенциальным покупателям, естественно, держится в секрете. Можно предположить, что стоимость этого трансфера не менее 500 тысяч, но и не более 1 миллиона долларов.

Пришли:

1. Александр Круглов — самый известный футболист, подписавший контракт с желто-зелеными нынешним летом. Защитник московского "Локомотива" и сборной Эстонии, по словам генерального директора "Кубани" Максима Ремчукова, вписывается в концепцию создания молодой и боеспособной команды: ему всего 22 года, и что немаловажно, он — левша. Как минимум четыре игры второго круга Круглов пропустит из-за командировок в свою национальную сборную. Но если впишется в игровую модель Яковенко, осенью "Кубань" сможет выкупить игрока у "Локо". Пока же Круглов — в аренде.

2. Еще четырех игроков краснодарские селекционеры присмотрели в фарм-клубах "Кубани" — "Сочи-04" и "Кубани" из Усть-Лабинска. Это — молодые сочинцы Каркаев и Путилин, а также усть-лабинчане Громиков и Гнатенко.

3. Были на просмотре у Павла Яковенко и другие игроки. Например, бывший футболист "Кубани" Валентин Окорочков, который мог вернуться в Краснодар еще зимой. Но что-то в переговорах агента футболиста и руководства краснодарского клуба вновь не сложилось. В результате Окорочков вторую половину сезона проведет в "Салют-Энергии" (Белгород).
Отправлен восвояси, в чемпионат Македонии, и нигерийский защитник Адекунда Бабакунда.

Приобретения "Кубани" пока не такие громкие, как потери. Но, если запрет на регистрацию новичков не будет снят до 31 августа, и они не принесут нашему клубу пользы. А руководство и вовсе может стать объектом для подколов и упреков. Еще бы, контракты с игроками подписали, а заявить не смогли! Деньги на ветер...

P.S. 14 августа "Кубань" отзаявила из своего состава еще двух футболистов. Это - голкипер Дмитрий Яшин, перешедший в махачкалинское "Динамо", и полузащитник, воспитанник краснодарской школы футбола, Артем Алимов, который получит игровую практику в неофициальном фарм-клубе "Кубани" - "Сочи-04". А тремя днями ранее руководством краснодарского клуба был также отзаявлен защитник Алан Кусов, который продолжит карьеру в СКА Ростов-на-Дону.

Версия страницы для ПК

Свежие статьи

«Помогать бездомным животным — наш общий долг». Краснодарский край вошел в топ регионов-участников проекта «Корзина доброты» Общество |

Адресное открытие дверей в транспорте Краснодара экономит 15% энергии, но все еще непривычно для пассажиров. Вот что говорит КТТУ Общество |

Как выглядит топливный кризис в нескольких регионах юга России. Репортаж с трассы от Владикавказа до Краснодара Общество |

Без животных и со спецэффектами. Репортаж из «Сочи Парка», где до конца лета показывают впечатляющее шоу постановщиков Цирка Никулина Культура |

«Воспитывать здоровые привычки с детства». Краснодарский край стал лидером ЗОЖ-проекта «Школа питания» Общество |

Все статьи

Главные новости

Бензиновый дайджест в курортных городах Кубани перед выходными: какие АЗС работают, какие лимиты?

L’One с хором, спектакль с Цыгановым и современный танец у моря. В Геленджике пройдет фестиваль «Сезоны»

В Краснодаре откроются ярмарки выходного дня — публикуем адреса

На улице Вишняковой в Краснодаре начали ограничивать движение: схема перекрытий

Предупреждать будут не всех. МЧС изменит систему оповещения при угрозе атаки БПЛА на Кубани

Пасмурно в Краснодаре и жара до +32 °C на побережье: синоптики рассказали о погоде на Кубани в выходные

Лента новостей