Дмитрий Гуня

Россия выиграла у Эстонии первый из двух матчей в Краснодаре

Во вторник в Краснодаре сыграли молодежные сборные России и Эстонии (3:0). Повторит ли успех дружины Чернышова команда Ярцева?

Подготовка обеих молодежных сборных, прибывших на Кубань еще в выходные дни, прошла в идеальных условиях. Вплоть до вечера понедельника в Краснодаре стояла теплая (+15-20 градусов) погода, светило яркое солнце. Однако в день игры небо над краевым центром затянуло тучами, и пошел дождь. Температура, правда, не понизилась.

На ажиотаже вокруг поединка такого ранга и в таком футбольном регионе наличие осадков, впрочем, никак не сказалось. Стартовый свисток главного судьи матча Йонике Серя услышали около пяти тысяч болельщиков. К слову, стадион "Труд", на котором прошла эта встреча, вмещает около трех тысяч человек.

Соперники вышли на игру, располагая атакующими составами: и Чернышов, и Иво Лехметс отрядили в линию нападения по два человека. Пары форвардов составили Саенко и Лебеденко у россиян, а у эстонцев – Гусев и Воскобойников. Стартовый отрезок игры, как и полагается, активнее провели хозяева. Уже на второй минуте россияне подали первый угловой, а еще через минуту счет в матче мог открыть Лебеденко, бивший в упор с 7-ми метров – выше ворот.

Давление на владения Микхела Аксалу спало только по прошествии 12-ти минут игры, когда после потери мяча Билялетдиновым, эстонцы провели первую быструю контратаку, закончившуюся угловым уже у ворот Габулова. Любопытно, что Динияр, первые минут 20-25 находившийся в тени своих товарищей, в итоге был признан журналистами лучшим игроком матча.

Между тем, россияне грамотно рвали темп матча. После 8-10 минутных активных действий подопечные Чернышова непременно позволяли расправить плечи своим соперникам. В эти промежутки было видно, что у эстонцев живее всех смотрятся Андрей Антонов и Виталий Гусев. Эти двое в середине первого тайма и разыграли комбинацию после которой Гусев классно бил головой в нижний от Габулова угол ворот – голкипер россиян продемонстрировал все свое мастерство. И все же, действуя в таком ключе, россияне больше убаюкивали соперника, нежели позволяли ему создать реальные голевые моменты.

В итоге, ближе к концу тайма, одна из таких вспышек россиян принесла им успех. Нахушев, совершивший быстрый рейд по правому флангу, выдал суперпас в штрафную на Жиркова, которому оставалось лишь от всей души расстрелять Аксалу. Шансов у того было немного, 1:0.

Гол, видимо, надломил команду Эстонии, потому как едва гости разыграли мяч с центра поля, его подхватил Билялетдинов и после слаломного рейда из-за пределов штрафной неотразимо пробил в нижний угол. Аксалу вновь был бессилен, но на этот раз за эстонского голкипера сыграла стойка ворот. В оставшееся до перерыва время ничего интересного на поле не произошло.

Во второй 45-минутке одним из ключевых событий стал выход на поле вместо Саенко Вартана Мазалова. Уже на 46-й минуте форварда "Анжи" сбили в штрафной соперника – чистый пенальти – но свисток главного арбитра матча в этот раз промолчал. Однако уже через 15 минут, после очередного "затишья", Мазалов все-таки заставил Йонике Серя взяться за свисток. Правда, в этом случае рефери пришлось указать не на 11-метровую отметку, а на центр поля. Форвард россиян в блестящем стиле использовал тонкую передачу Билялетдинова и второй раз в матче заставил Аксалу доставать мяч из сетки ворот.

Наставник сборной Эстонии на удвоение счета отреагировал двойной заменой: через четыре минуты пару форвардов Гусев – Антонов сменили Пурье и Вунк. Усиления его команде эти замены не принесли: свежие игроки выглядели в лучшем случае не сильнее своих товарищей, а Пурье и вовсе, отыграв 15 минут, получил травму и сел на скамейку.

Заключительные минут двадцать было заметно, что россияне, много атаковавшие, заметно подустали. По этой причине Чернышов отправил в раздевалку Билялетдинова. Наверное, стоило дать отдохнуть и Жиркову, который, израсходовал не меньше сил, чем его товарищ. На второй добавленной минуте форвард московского ЦСКА, правда, мог стать автором четвертого гола в ворота эстонцев – гостей спасла перекладина – однако, этот голевой момент возник скорее благодаря классной передаче Лебеденко.

Эстонцы же, хотя и смотрелись во втором тайме посимпатичнее, чем в первом, пробить Габулова так и не смогли. А вот третий мяч в свои ворота пропустили: после розыгрыша углового бильярдный удар метров с двадцати удался Юрию Мамаеву. Михкел Аксалу, пожалуй, почувствовал себя в шкуре Эдуарда Малафеева, пропустившего от португальцев 7 мячей, ни в одном из которых винить голкипера национальной сборной России, равно как и молодежной сборной Эстонии, нельзя.

После этой победы, третьей в четырех матчах, молодежная сборная России догнала лидера своей группы – команду Портагалии, на счету которой сегодня также 9 очков. Однако россияне провели на игру больше: 17 ноября португальцы играют с командой Люксембурга.

Положение команд в группе: 1. Португалия – 9 очков (3 игры), 2. Россия – 9 (4), 3. Словакия – 6 (3), 4. Латвия – 4 (4), 5. Эстония – 2 (4), 6. Люксембруг – 1 (4).

Пресс-конференция тренеров.

Россия (молодежная) – Эстония (молодежная) – 3:0 (1:0)
Голы:
Жирков, 35 (1:0), Мазалов, 60 (2:0), Мамаев, 77 (3:0).
Россия: Габулов, Билялетдинов (Лешонок, 73)), Ахметзянов, Ионов, Нахушев, Черногаев, Бурченко (Мамаев, 57), Саенко (Мазалов, 46), Лебеденко, Жирков, Павленко.
Эстония: Аксалу, Шишов, Пост, Мазуркевич, Сидоренков, Ратников, Васильев, Лембер, Воскобойников, Гусев (Пурье, 64, (Вунк, 80)), Антонов (Конса, 64).
Предупреждение: Сидоренков, 38.
Судьи: Йонике Серя, Игнас Комокару, Адриан Видан (Румыния).
Краснодар. Стадион "Труд". 5000 зрителей (вмещает 3000).

Версия страницы для ПК

Свежие статьи

Как выиграть путешествие на море летом 2024 года? Рассказываем условия Общество |

Море люпинов, рододендроны и шалфей: как цветет Японский сад в Краснодаре в мае Туризм |

В ожидании Corona. Беседа с Сергеем Калугиным из «Оргии Праведников» о православии на пороге Нового мира, «старинном» постмодерне и истории, учащей лишь тому, что она никого ничему не учит Культура |

Невезение, несобранность или скудная скамейка. ФК «Краснодар» провел третий матч без голов подряд Спорт |

Радоница в Краснодарском крае: рабочий или выходной? Что можно и нельзя делать? Вспоминаем традиции и историю праздника Культура |