Игорь Армаш: Хочется прервать традицию и увезти из Москвы три очка

  • Игорь Армаш © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Игорь Армаш © Елена Синеок, ЮГА.ру

В 42-м туре премьер-лиги краснодарская "Кубань" в очередной раз доказала своим недоброжелателем то, что с характером и наличием стимула для борьбы в оставшихся матчах чемпионата у ее игроков все в полном порядке. Желто-зеленые притормозили набравшую ход махачкалинскую "Анжи", отобрав у дружины Гуса Хиддинка два очка. Причем сделал это коллектив Дана Петреску, уступая 0:2 уже к 22-й минуте встречи.

Одним из главных героев поединка с "Анжи" в составе "Кубани" стал молдавский защитник Игорь Армаш. После проваленного стартового отрезка встречи Армаш с партнерами по линии обороны краснодарцев сумел справиться со звездной атакой махачкалинцев и не позволить ей отличиться забитыми мячами. Кроме того, именно точный удар головой в исполнении молдавского футболиста позволил "Кубани" добиться сверхволевой ничьи.

В преддверии матча 43-го тура с ЦСКА Игорь Армаш поделился своими впечатлениями от поединка с "Анжи" и рассказал о шансах своей команды во встрече с армейцами.

Самым опасным игроком в атакующей линии махачкалинцев стал камерунец Самуэль Это'О. Почему не удалось справиться с ним в дебюте встречи?

- В первую очередь, сказалось  индивидуальное мастерство, которое  у камерунца находится на высочайшем  уровне. Если говорить непосредственно  о втором голе "Анжи", Это'О удачно попал, что говорит о его хорошей ударной технике.
Могу сказать, что после  второго пропущенного гола мы, как  говорится, проснулись и не дали больше камерунцу создать у наших ворот голевых моментов.

Перед матчем с "Анжи" тренерский штаб "Кубани" уделял особое внимание манере игре Это'О?

- Да, конечно, тренеры отмечали, что основная угроза в атаке  махачкалинцев будет исходить от камерунца. Но в то же время, мы знали, что кроме этого у "Анжи" мощно выглядит центральная ось полузащиты, где действуют Жулисей, Ахмедов и Буссуфа. К сожалению, именно вышеупомянутые футболисты и "устроили" два гола в наши ворота.

Признайтесь, какая первая мысль посетила после того, как мяч повторно побывал в сетке ворот Александра Беленова?

- Мне не верилось, что  за 22 минуты можно пропустить  два мяча. Если честно, в первое  мгновение подумалось, что этот матч мы уже проиграли. Я рад, что этим мыслям не суждено  было сбыться и мы, показав  достойную игру, смогли переломить  ход поединка и не разочаровать  собственных болельщиков.

Насколько на игре "Кубани" в  обороне сказалось отсутствие Алексея  Козлова?

- Алексей Козлов – очень  хороший игрок, но во встрече  с "Анжи" его неплохо заменил Игор Лоло. Не думаю, что стоит увязывать напрямую тот факт, что оба гола пришли с нашего правого фланга обороны, с игрой Лоло.  У нас командный вид спорта, а не индивидуальный. И поэтому отсутствие одного футболиста ни в коем случае не может сказываться на действиях остальных игроков.

Гол в ворота "Анжи" стал для вас первым в сезоне. Перед началом чемпионата ставили перед собой задачу отличиться забитыми мячами?

- Я перед началом сезона  ставил перед собой задачу  пропустить как можно меньше  голов. Моя цель и цель моих  партнеров по обороне "Кубани" – стать лучшей защитой. Это  была, есть и будет моей первостепенной  задачей. Конечно, приятно, что  удалось отличиться голом. Но для меня, как для защитника, лучшая награда – "ноль" в графе "пропущенные мячи".

То есть, домашнюю игру с "Анжи" Вы в актив себе занести не можете?

- Болельщики может и получили удовольствие от обилия голов и опасных моментов, но я не могу быть довольным таким результатом.

В преддверии самого матча вблизи стадиона произошло несколько потасовок с участие фанатов махачкалинской команды и ваших поклонников. Выходя на поле, Вы уже владели этой информацией?

- Нет. Об этом я прочитал  в Интернете уже после матча.  Мне до сих пор не верится,  что подобное могло произойти  у нас на Кубани. Всегда перед  нашими домашними встречами вокруг  нашего стадиона царит праздничная  атмосфера. В нынешнем сезоне  в Краснодар по несколько раз  приезжали "Зенит", "Спартак"  и ЦСКА, фанаты которых славятся  своей эмоциональностью. Но ни в одной из встреч с этими командами ничего подобного тому, что было перед матчем с "Анжи", не происходило. Думаю, это может свидетельствовать о том, что наши фанаты не могли спровоцировать беспорядки.

Вы сами знакомы лично с кем-нибудь из представителей фан-клуба "Кубани"? Разговаривали с ними о событиях, случившихся перед матчем с "Анжи"?

- У меня есть несколько знакомых из фан-клуба нашей команды, но об этих событиях я с ними не разговаривал. На самом деле, мне не известны все детали произошедшего. Знаю, что были стычки, но не знаю насколько они были серьезны.

Игорь, на данный момент Вы являетесь рекордсменом "Кубани" в нынешнем сезоне по количеству минут проведенных на поле. За два тура до конца чемпионата чувствуется какая-то излишняя усталость?

- Учитывая, что, помимо  поединков за "основу" "Кубани" мне довелось провести 10 матчей  в составе сборной Молдавии  и несколько встреч за "молодежку"  желто-зеленых, в нынешнем сезоне  на моем счету уже порядка  50 встреч. Признаюсь, мне впервые  довелось проводить такое количество  игр за один сезон. Конечно, небольшая усталость накопилась, причем, как физическая, так и психологическая. Но впереди у нас еще два матча, в которых мы должны продемонстрировать все что умеем, чтобы порадовать своих болельщиков и на мажорной ноте завершить чемпионат. Поэтому об усталости сейчас не думаю. У нас будет отпуск и предостаточно времени для того, чтобы набраться сил и эмоций.

Впереди у "Кубани" тяжелый выездной матч с ЦСКА, являющегося главным претендентом на "серебро" российского чемпионата. Чего ждете от противостояния с армейцами?

- ЦСКА действительно сейчас  набрал хороший ход и не  зря называется главным претендентом  на серебряные медали чемпионата. Без сомнений, нас ждет очень  тяжелый матч. К тому же, в последнее  время мы не очень удачно  играем в Москве, уже на протяжении  довольно долгого времени не  можем добиться там победы. Но  все это лишь придает нам  дополнительный стимул для борьбы. Очень хочется нарушить неудачную традицию и привезти из столицы три очка.

От кого, по Вашему мнению, будет  исходить главная опасность в  атаке ЦСКА?

- Конечно, лидером атак  нынешнего ЦСКА является лучший  бомбардир нынешнего чемпионата – Сейду Думбия. В последним матчах сумасшедшую результативность демонстрирует Зоран Тошич, отметившийся дублями в двух предыдущих поединках армейцев. Кроме того, мы должны уделить особое внимание стандартным положениям у наших ворот. Такие защитники столичного клуба, как братья Березуцкие и Васин любят и умеют играть на "втором этаже". В общем, угрозу нашим воротам может исходить от любого футболиста армейцев.

Отсутствие в составе "Кубани" Ласина Траоре сильно скажется на игре команды в атаке?

- Не возьмусь предугадать,  насколько удачно или неудачно  мы сыграем в атаке в матче  с ЦСКА. Знаю точно, что без  Траоре нам будет тяжело. Ласина является  одним из лидеров нашей команды. Он один из тех футболистов, которые в нужный момент могут взять игру на себя и в одиночку решить момент в свою пользу. Доказательством тому является первый гол, забитый в недавнем матче с "Зенитом".

Все встречи нынешнего сезона с ЦСКА завершались ничейным исходом. Какая из команд в  них была ближе к победе?

- Думаю, в трех предыдущих  встречах с армейцами мы имели  шансы на то, чтобы добиться  в них победы. Вспомнить хотя  бы матч первого круга, когда  Сергей Давыдов при счете 1:1 не реализовал выход один на  один. В последнем нашем очном поединке мы тоже имели достаточно много голевых моментов, но при этом и ушли от поражения в концовке встречи. Так что, считаю, что все три ничьи являются закономерными результатами наших встреч с ЦСКА.

Будет ли ничья в предстоящем  поединке приемлемым результатом?

- Судя по нашим предыдущим матчам с армейцами, ничья для нас будет считаться хорошим результатом.