АПИ "Гарант"

Обзор изменений законодательства Краснодарского края от 3 августа

Обзор изменения законодательства Краснодарского края от АПИ "Гарант"

Тарифы и цены

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 21 июля 2015 г. N 5297 "Об установлении средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения на территории муниципального образования город Краснодар на III квартал 2015 года"

Стоимость квадратного метра жилья в г. Краснодаре за последний квартал изменилась незначительно.

Средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения в г. Краснодаре на III квартал 2015 года утверждена в размере 52 тыс. 466 руб. (снизилась на 171 руб., или на 0,3% в сравнении с уровнем II квартала 2015 года).
Величина средней рыночной стоимости квадратного метра общей площади жилого помещения используется при оценке степени состоятельности граждан, претендующих на бесплатное получение муниципального жилья. Граждане, чей текущий доход не позволяет в течение 15 лет накопить сумму, достаточную для покупки жилого помещения нормативной площади исходя из зафиксированной на текущей момент средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья, вправе претендовать на получение статуса малоимущих для постановки в очередь на предоставление муниципального жилья по договору социального найма.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Бюджетная система

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 15 июля 2015 г. N 677 "О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31 марта 2014 года N 250 "Об утверждении порядков предоставления за счет средств краевого бюджета субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства"

Кубанским аграриям разрешили брать на работу беженцев с территории Украины.

Кубанские сельхозтоваропроизводители вновь могут претендовать на возмещение из краевого бюджета части затрат на содержание конематок в возрасте 3 лет и старше (за исключением племенных) по системе "конематка – жеребенок". Этот вид поддержки не предоставляется гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, и сельхозпотребкооперативам.
В части запрета на привлечение иностранной рабочей силы из общего правила сделано еще одно исключение. Аграриям не воспрещается использовать труд граждан Украины, признанных беженцами, а также граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территории Украины, прибывших на территорию РФ в экстренном массовом порядке, в случае если они направлены на работу исполнительными органами государственной власти края и центрами занятости населения.
Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы

Закон Краснодарского края от 23 июля 2015 г. N 3215-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае"

На Кубани земли сельхозугодий опытно-производственных хозяйств научных и образовательных организаций запретят использовать для других целей.

Скорректированы полномочия органов государственной власти Краснодарского края при принятии решений о резервировании земель.
Установлено, что земли сельхозугодий опытно-производственных подразделений научных организаций и учебно-опытных подразделений образовательных организаций высшего образования включаются в перечень особо ценных продуктивных сельхозугодий, использование которых для других целей не допускается. Формирование перечня является прерогативой администрации края.
Определен перечень документов, которые могут быть представлены в качестве подтверждающих надлежащее использование земельного участка желающим приватизировать его арендатором.
Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Закон Краснодарского края от 23 июля 2015 г. N 3226-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "Об охране зеленых насаждений в Краснодарском крае"

На Кубани взяты под охрану зеленые насаждения лесополос.

Уточнен предмет регулирования Закона. В частности, действие его положений распространено в отношении защитных лесополос, включая расположенные вдоль железнодорожных путей и автодорог.
Закон дополняется понятием "санитарная рубка". Это рубка, проводимая с целью улучшения санитарного состояния зеленых насаждений. Подразумевает удаление аварийно-опасных, сухостойных и больных деревьев и кустарников. Производится по результатам обследования зеленых насаждений органами местного самоуправления поселений, городских округов, к проведению которого привлекаются профессионалы. Об осуществлении таких вырубок население информируется путем размещения на местности информационных щитов и посредством обнародования актов обследований (в частности, размещением их в Интернете).
Для выполнения санитарной рубки и омолаживающей обрезки потребуется получить порубочный билет.
Плата за вырубку (уничтожение) или повреждение зеленых насаждений, имевшие место в связи с санитарной рубкой, санитарной, омолаживающей или формовочной обрезкой, не взимается.
Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Закон Краснодарского края от 23 июля 2015 г. N 3232-КЗ "Об установлении специальностей и муниципальных образований, на территориях которых гражданам, работающим по основному месту работы, предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование"

В каких населенных пунктах Краснодарского края врачи и педагоги смогут получить в безвозмездное пользование земельные участки под индивидуальное жилое строительство и для ведения личного подсобного хозяйства?

Определены специальности и муниципальные образования в Краснодарском крае, на территориях которых согласно Земельному кодексу РФ земельные участки из числа находящихся в государственной или муниципальной собственности могут быть предоставлены гражданам в безвозмездное пользование на срок не более шести лет для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Обязательное условие – основным местом работы для гражданина является работа в названном муниципальном образовании по указанной специальности (для каждого МО оговаривается свой перечень специальностей в сферах здравоохранения и образования). По истечении пяти лет эти граждане смогут оформить землю в собственность бесплатно.
Закон вступает в силу с 1 сентября 2015 года.

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Закон Краснодарского края от 23 июля 2015 г. N 3220-КЗ "Об установлении порядка определения дохода граждан и постоянно проживающих совместно с ними членов их семей и стоимости подлежащего налогообложению их имущества, а также максимального размера такого дохода и максимального размера стоимости их имущества в целях признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования"

Жилые помещения жилищного фонда социального использования: кому из кубанцев предоставят такое жилье по договору найма?

На федеральном уровне был введен институт найма жилых помещений жилищного фонда социального использования. Нанимателями таких помещений могут быть россияне, чей уровень дохода не позволяет приобрести жилье за счет собственных или заемных средств, но не относимые к категории малоимущих. Определение порядка оценки уровня состоятельности граждан, желающих получить указанный статус, отнесено к компетенции регионов.
Законом установлен такой порядок для Краснодарского края (приводятся расчетные формулы).
Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Закон Краснодарского края от 23 июля 2015 г. N 3223-КЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Краснодарского края"

Как должны проводиться работы по сохранению объектов культурного наследия, созданных в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества?

Новым законом урегулированы отношения, возникающие в области государственной охраны, сохранения, использования и популяризации расположенных на территории Краснодарского края объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального и местного значения, а также объектов, представляющих собой историко-культурную ценность, но не включенных в установленном порядке в единый государственный реестр.
Разграничены полномочия органов государственной власти; определены источники и порядок финансирования мероприятий по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия; оговорены льготы, которые будут предоставляться меценатам.
Как и ранее, предусмотрена возможность ограничения движения транспорта по автодорогам в границах территорий исторических поселений (к закону прилагается их перечень с описанием границ территорий), а также в границах объектов культурного наследия и в зонах их охраны в случае угрозы нарушения их целостности и сохранности. Регламентирован порядок установки информационных надписей и обозначений на объектах культурного наследия; урегулированы другие вопросы. В частности, новый закон содержит норму, в которой оговариваются особенности проведения работ по сохранению объектов культурного наследия, созданных в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества.
Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

***

Обзор нормативных актов Краснодарского края и города Краснодара, поступивших в региональный информационный правовой блок "Законодательство Краснодарского края" справочной правовой системы ГАРАНТ за предыдущую неделю, подготовлен специалистами ООО "Компания АПИ "ГАРАНТ".

Версия страницы для ПК

Свежие статьи

Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов. Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов» Спорт |

Что посмотреть в Сочи: музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места Туризм |

IT в Сочи: репортаж из айти-центра, где работают будто отдыхают Общество |

Против «Факела» команда показала цельный футбол. Разбор матча ФК «Краснодар» Спорт |

Где заказать необычные суши и роллы в Краснодаре: пробуем варианты с сусальным золотом, в форме торта и бургера Общество |

Все статьи

Главные новости

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Лента новостей