Иванов С.В.

Советник Президента России скорбит вместе с казаками

Братья-казаки!

Господа атаманы!

Уважаемые старики!

85 лет назад 24 января 1919 года ЦК РКП (б) разослал секретное циркулярное письмо, в котором предписывалось провести «беспощадный массовый террор по отношению ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо или косвенное участие в борьбе с Советской властью...».

И хотя позже этот документ признавался ошибочным и отменялся решениями пленума ЦК РКП(б) от 16 марта 1919 года, маховик репрессий в отношении казаков продолжал действовать. Придав идеям «расказачивания» новый смысл, большевики добивались физического искоренения казачества и принудительного устранения условий его жизнедеятельности.

Казачество раскололось на белых и красных. Уцелевшие в братоубийственной мясорубке гражданской войны, казаки и их семьи подверглись репрессиям, разрушению традиционного жизненного уклада, многие вынуждены были эмигрировать за границу.

Оглядываясь в прошлое, мы видим кровавый след, оставшийся в истории от безвинно погибших граждан России, в том числе и казаков. В эти дни в православных храмах России отслужат молебны, отдавая дань уважения нашим братьям-казакам, принявших смерть за веру и Отечество, безвинно погибшим семьям в годы репрессий.

Сегодня, в эту трагическую дату для всего российского казачества мы скорбим и склоняем свои головы перед памятью наших предков, на чьи плечи легло бремя тяжелейших испытаний и лишений.

Но никакие репрессии и гонения не сломили казачий дух, не уничтожили вековые казачьи традиции и самобытную культуру.

Казачество возрождается, идет процесс его становления. Оно по праву должно занять достойное место в жизни российского государства, стать его твердой опорой в деле служения Отчизне.

Да хранит Вас Господь!

Советник Президента

Российской Федерации Г. Трошев

Версия страницы для ПК

Свежие статьи

Адресное открытие дверей в транспорте Краснодара экономит 15% энергии, но все еще непривычно для пассажиров. Вот что говорит КТТУ Общество |

Как выглядит топливный кризис в нескольких регионах юга России. Репортаж с трассы от Владикавказа до Краснодара Общество |

Без животных и со спецэффектами. Репортаж из «Сочи Парка», где до конца лета показывают впечатляющее шоу постановщиков Цирка Никулина Культура |

«Воспитывать здоровые привычки с детства». Краснодарский край стал лидером ЗОЖ-проекта «Школа питания» Общество |

ИИ-экскурсия по Краснодару. 5 неочевидных достопримечательностей, которые можно обойти за один день Туризм |

Все статьи

Главные новости

На улице Вишняковой в Краснодаре начали ограничивать движение: схема перекрытий

Предупреждать будут не всех. МЧС изменит систему оповещения при угрозе атаки БПЛА на Кубани

Пасмурно в Краснодаре и жара до +32 °C на побережье: синоптики рассказали о погоде на Кубани в выходные

«Хотели найти красивый фон». Двое краснодарцев получили по 14 суток ареста за видео со шпагатом на фоне храма

89 пляжей Анапы получили разрешения на открытие после разлива мазута. Еще 12 проверяют

Наличие бензина, очереди и экономные маршруты. В Краснодаре и Ростове «Яндекс» обновил сервисы для автомобилистов

Лента новостей