Немцов сосчитал все дворцы, яхты и авто Путина

Вся Россия

Борис Немцов подготовил доклад, посвященный жизни президента России

Сопредседатель Республиканской партии России – ПАРНАС Борис Немцов в соавторстве с активистом движения "Солидарность" Леонидом Мартынюком подготовил доклад, посвященный жизни президента России Владимира Путина. Он называется "Жизнь раба на галерах. Дворцы, яхты, автомобили, самолеты и другие аксессуары", пишет газета "Коммерсантъ"

Авторы доклада считают, что президент обманывает избирателей, официально декларируя свой годовой доход менее 4 млн рублей. Так, по их данным, в распоряжении Путина находится 20 дворцов, вилл, резиденций, 9 из которых появились во время правления Путина. Авиапарк президента включает 43 самолета и 15 вертолетов на общую сумму около $1 млрд. "Мини-флотилия" президента, состоящая из "четырех роскошных судов", оценена в 3 млрд рублей.\, а коллекция из 11 часов – в 22 млн рублей. 

"Чтобы честно приобрести одну только коллекцию часов, Владимир Путин должен был не есть и не пить целых шесть лет. А если это подарки, то они должны быть задекларированы, иначе это не что иное, как взятка высшему должностному лицу", – пишут при этом Немцов и Мартынюк.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ему пока "непонятно, о чем идет речь".

"Если у нас будет возможность ознакомиться с докладом, мы ознакомимся, – заявил Д. Песков. – Информация о госрезиденциях, транспорте президента – абсолютно для всех открытая и здесь никакой тайны нет. Это все является госсобственностью, и Путин, как избранный президент, в соответствии с законом этим пользуется. Более того, многими объектами он вынужден пользоваться"