В Краснодаре открылась двойная выставка художников-реалистов

Краснодарский край

18 января в краснодарском выставочном зале изобразительных искусств открылась выставка живописи "Истоки"

18 января в краснодарском выставочном зале изобразительных искусств открылась выставка живописи "Истоки". В ней принимают участие два художника: заслуженный деятель искусств Кубани Василий Медведовский и его учитель Николай Бердник. 
Выставка посвящена памяти Бердника, который много лет преподавал рисование и черчение в общеобразовательной школе, а также вел изостудию. Н. Бердник начал свою преподавательскую работу на хуторе, а также активно выставлялся. Его первая персональная выставка была, проведена в 1962 году в Тимашевске. Он был убежденным реалистом. Созданная им портретная галерея представляет простых людей тружеников села, солдат, любимых учеников. Художник подчеркивает типические черты своих персонажей, что соответствует эстетике середины XX века.
В. Медведовский - земляк Бердника. Учиться изобразительному искусству он начал в изостудии Бердника, где был любимым учеником. В. Медведовский продолжил реалистические традиции своего учителя, обогатив их теми художественными новациями, которые возникли на Кубани в конце 80-х годов XX века. Он предоставил на выставку пейзажи, портреты, натюрморты, жанровые композиции, а также абстрактные картины, созданные в разные годы.
После завершения выставки в Краснодаре, она пройдет также в Тимашевске и хуторе Ново-Ленинском.