В 77% перепроверенных работ ЕГЭ нашли серьезные нарушения

Дагестан, Ставропольский край, Вся Россия

Оценки более 50% перепроверенных работ ЕГЭ оказались сильно завышенными

Рособрнадзор при закрытой выборочной перепроверке ЕГЭ обнаружил серьезные нарушения в 77% работ. Проверка проходила там, где статистика показала резкое увеличение высокобалльников по отдельным предметам. Ранее Рособрнадзор называл 18 регионов, среди которых Брянская и Воронежская области, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия и другие.

Оценки половины высокобалльных (от 80 и выше) и стобалльных работ ЕГЭ по ряду предметов оказались неоправданно завышены сотрудниками региональных экзаменационных комиссий, пишет  "Коммерсантъ".

"Можно констатировать либо низкую квалификацию эксперта, либо злой умысел", – прокомментировали ревизоры.

Как пишет издание, другие обнаруженные нарушения не допускают двойного толкования. Так, в 2% перепроверенных работ по биологии в Дагестане отдельные задания в бланке, помимо авторского, выполнены другим почерком. Такая же ситуация с ЕГЭ в Ставропольском крае (математика, 2%) и Ингушетии (13% по математике и 20% по истории). Другое, более редкое нарушение – "оценка несуществующего задания", когда ребенку начисляют баллы просто так (зафиксированы в Дагестане, Ставрополье, Брянской области и др.). Например, задания С в материалах нет, а оценка за него стоит.

Также проверяющие обнаружили в "подозрительных" регионах два вида списывания: дословное совпадение с другой работой и с текстом стандартного ответа, используемого при проверке. Наиболее показательная ситуация с высокобалльниками Дагестана. Как оказалось, 70% перепроверенных работ по биологии в этой республике были списаны выпускниками друг у друга (либо с варианта, вывешенного в Интернете), еще 4%, очевидно, имели доступ к стандартному ответу. ЕГЭ по истории в республике прошел с еще большим масштабом нарушений – были списаны, как считают проверяющие, 94% из попавших к ним работ. Схожие проблемы и в Ставропольском крае: списано из разных источников в общей сложности 57% высокобалльных работ по биологии и 50% – по обществознанию.

Отмечается, что эти результаты были направлены Рособрнадзором в регионы с рекомендацией тотально перепроверить высокобалльные работы. Такая работа уже началась – в Дагестане, например, были аннулировано около 600 работ по биологии.

Как сообщали ЮГА.ру, в этом году ЕГЭ проводился с 27 мая по 19 июня. Несмотря на предупреждения Рособрнадзора не выкладывать ответы экзамена в Интернете, сдача ЕГЭ проходила на фоне многочисленных сообщений о нарушениях. Так, например, 30 мая, в день сдачи ЕГЭ по биологии, информатике и истории, было зафиксировано 60 случаев выкладки информационных материалов. При этом среди тестов были как фальшивые, так и настоящие.

Замглавы Минобрнауки Игорь Реморенко заявил, что наиболее вероятной причиной попадания в Интернет подлинных экзаменационных материалов является взлом электронной почты, по которой задания к ЕГЭ рассылаются в труднодоступные населенные пункты.