Минобрнауки: Утечка материалов ЕГЭ случилась из-за взлома электронной почты

Вся Россия

Минобрнауки считает взлом электронной почты наиболее вероятной причиной попадания материалов ЕГЭ в Интернет

Замминистра Минобрнауки Игорь Реморенко заявил, что наиболее вероятной причиной попадания в Интернет подлинных экзаменационных материалов является взлом электронной почты, по которой задания к ЕГЭ рассылаются в труднодоступные населенные пункты. Об этом он рассказал телеканалу "Дождь".

"Первый год такое явление произошло, ранее она (почта) не взламывалась, поэтому такая проблема и не обсуждалась. Взлом – это наиболее вероятный фактор, почему эти материалы попали в Интернет", – сказал он.

Он также отметил, что контрольно-измерительные материалы (КИМ) к ЕГЭ рассылаются примерно в 7 тыс. населенных пунктов. При этом в большинство мест материалы отправляют в печатном виде, однако в самые отдаленные пункты (их около 600) задания приходится посылать в электронном виде.

По словам замминистра, эта электронная почта "запаролена", но теперь научились вскрывать.

Как сообщали ЮГА.ру, в этом году ЕГЭ проходит с 27 мая по 19 июня. Несмотря на предупреждения Рособрнадзора не выкладывать ответы экзамена в Интернете, сдача ЕГЭ проходит на фоне многочисленных сообщений о нарушениях. Так, например, 30 мая, в день сдачи ЕГЭ по биологии, информатике и истории, было зафиксировано 60 случаев выкладки информационных материалов. При этом среди тестов были как фальшивые, так и настоящие.