В одной из школ Ставрополя учениц не пустили на занятия в брюках

Ставропольский край

В одной из школ Ставрополя шестиклассниц не пустили на занятия в брюках

В Ставрополе в средней школе №19 шестиклассниц не пустили на занятия, потому что они пришли в брюках, что не соответствует школьному дресс-коду, передает телекомпания "Ставрополье".

"Меня не допустили даже к кабинету подойти, посадили на лавочку, сказали: звони родителям, пусть тебе несут сменную одежду, юбку", – рассказала ученица Виктория Тумасова.

По словам школьниц, кого-то выгоняют с урока, кого-то заставляют носить юбки с собой. Переодеться в школе, где из 650-ти учеников половина – девочки, предлагают еще в лаборантской, тренажерном и спортивном залах. Можно еще в туалете. На ответ один: нет одежды "по уставу" – нет занятий.

В свою очередь директор школы все отрицает.

"Выгонять из классов, выгонять из школы – это недопустимо не только из-за школьной формы, но и вообще. А если с ребенком что-то случится, кто будет отвечать?" – недоумевает исполняющая обязанности руководителя управления образования горадминистрации Елена Букша.

По ее словам, в школах адаптационный период. Одетыми по нормативу все школьники должны быть 9 января, то есть сразу после зимних каникул.

Как сообщали ЮГА.ру, о введении школьной формы заговорили после скандала с ученицами-мусульманками из поселка Кара-Тюбе в Ставропольском крае. В ноябре министр образования Ставропольского края Ирина Кувалдина заявила, что до 20 декабря 2012 года в регионе введут школьную форму. Главное, чтобы форма учеников была выдержана в классическом стиле. Так, в частности, у девочек не должно быть вещей с заниженной талией, декольте и открытых пупков.