В Ейске у прибывших на учебные сборы военнослужащих произошел конфликт с местным населением

Краснодарский край

82 военнослужащих, прибывших на учебные сборы, уволили из рядов Российской армии за конфликт с жителями Ейска

Пользователи одной из социальных сетей распространили информацию, что в 17 мая Ейске собралось "около 200 человек народного ополчения", чтобы рассказать руководству воинской части о совершенных военнослужащими, прибывшими на учебные сборы в Ейск, правонарушениях.

"Мотивом ополчения стали беспорядки (побои, грабежи, изнасилования) со стороны расквартированных в воинских частях города военнослужащих – уроженцев Чечни и Дагестана (около 800 человек). Приезжие вояки самовольно покидали часть и, находясь в городе, устраивали нападения на горожан. Обстановка обострилась до того, что народ вышел на улицы с целью пресечения преступлений. К местам сбора граждан стянуты силы правопорядка", – говорится в сообщении.

В пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю сказали, что официальных сведений о том, что инцидент достиг таких масштабов, нет.

По данным пресс-службы полиции Кубани, 17 мая возле воинской части Ейска собрались около 25 местных жителей, чтобы поговорить с ее руководителем. Как пожаловались люди, военнослужащие из Северо-Кавказского региона, прибывшие на учебные сборы в Ейск, нарушив устав, покинули территорию воинской части и вступили в конфликт с местными жителями.

"Командование части провело проверку сведений местных жителей. В результате за нарушение устава несения службы – покидание территории военной части, во время которого и произошел конфликт, 82 прибывших на учебные сборы уволены из рядов Российской армии командованием воинской части", – сообщает пресс-служба краевого управления МВД.

По словам представителей главка, на место массового сбора, для того чтобы обеспечить порядок и выяснить обстоятельства , выехали 4 наряда полиции. Прибыв на место, они не выявили нарушения порядка, а после проведения профилактических бесед местные жители разошлись.

"Больше никаких заявлений в дежурную часть ни от местного населения, ни от военнослужащих не поступало. Несмотря на это, чтобы впредь не допустить нарушения общественного порядка, в военном городке и парке им. Поддубного дополнительно выставлено 2 усиленных наряда полиции совместно с комендантским патрулем", –добавили в пресс-службе главка.

Также представители кубанской полиции добавили, что на данный момент проводятся беседы с руководством воинской части, военнослужащими и местным населением: устанавливаются все обстоятельства инцидента, а также ведется работа, направленная на предотвращение подобных конфликтов в будущем.

"Если у кого-то есть сведения о совершенных преступлениях, то, пожалуйста, обратитесь в полицию и подайте заявления. Все сообщения будут рассмотрены", – добавили в ГУ МВД.