Уже второй за октябрь конец света снова не состоялся

В мире

Армагеддон, назначенный американским проповедником Гарольдом Кемпингом на 21 октября, окончательно не состоялся

Армагеддон по версии американского проповедника Гарольда Кемпинга окончательно не состоялся.

Как сообщали ЮГА.ру, дата Апокалипсиса была рассчитана Гарольдом Кемпингом – лидером независимой христианской организации "Всемирное семейное радио" (Окленд, штат Калифорния). По утверждению американского проповедника, Судный день должен был начаться 21 мая в 18:00 по североамериканскому восточному времени (2 часа ночи 22 мая по Москве и час ночи по Киеву и Минску).

"Семейное радио" спонсировало тысячи рекламных щитов и пять караванов последователей, которые, начиная с октября 2010 года раздавали листовки о грядущем Судном дне. Помимо актуальной информации, листовки содержали в себе ответы на некоторые часто задаваемые вопросы. В частности, были описаны признаки, предшествующие Судному дню: "полная деградация христианской церкви, страшный моральный распад общества, появление гей-парадов и полное пренебрежение Библией".

Последователи Кемпинга оказались не единственными, кто поверил в его апокалиптический прогноз. Несколько сайтов и радиостанций создали движение независимых церквей, которые задались целью провозгласить день, когда наступит "Большой Финал".

По признанию Кемпинга, он проделал огромную работу для того, чтобы рассчитать эту дату, изучая Библию на протяжении более пяти десятилетий. Около 17 лет назад Кемпинг уже предупреждал о том, что Судный день наступит 6 сентября 1994. Позже он заявил, что к тому моменту он еще не завершил свои исследования Библии.
В результате 90-летний проповедник пришел к выводу, что Апокалипсис произойдет в 2011 году, спустя 7 тыс. лет после Всемирного потопа, произошедшего, по его мнению, в 4990 года до н.э.

Итоговые расчеты Кемпинга, получившие широкую огласку, говорили о том, что 21 мая мир "будет потрясен колоссальным землетрясением". однако в тот день ничего серьезного так и не произошло.

При этом сейсмоактивность в период 21-22 мая привлекла к себе дополнительное внимание средств массовой информации и многих убедила в том, что пророчество начало сбываться.

23 мая Кемпинг сделал заявление, в котором пояснил, что "духовный" конец света уже произошел, однако окончательное уничтожение всего сущего случится 21 октября 2011 года. В этот день 200 млн. верующих праведников (около 2,857% всего населения Земли) должны были быть призваны на небеса, а все остальные попасть в Ад.

Финал Армагеддона по Кемпингу был намечен на 18:00 по североамериканскому восточному времени (2 часа ночи 22 октября по Москве и час ночи по Киеву и Минску). Если вы читаете эту запись, то очередной Судный день снова не состоялся или Вы праведник, у которого все еще есть Интернет.

В начале октября 2011 года за свои вычисления Гарольд Кемпинг уже получил "Шнобелевскую премию" в области математики (премия Ig Nobel Prize, пародирующая Нобелевскую премию, традиционно вручается за самые сомнительные достижения в области науки и литературы).

Напомним, конспирологи и уфологи также ждали, что мироздание завершит свое существование 16 октября. Согласно очередной популярной версии, орудием Апокалипсиса должна была стать комета Еленина – долгопериодическая комета с ядром диаметром 3-4 км, открытая российским астрономом Леонидом Елениным в декабря 2010 года. Небесное тело должно пройти на минимальном удалении от Земли 16 октября 2011 года, однако разрушилось еще на "дальних подступах".

Следующий конец света запланирован 21 декабря 2012 года. Считается, что традиционный календарь древних майя начинается в 3114 году до н.э. и заканчивается 21 декабря 2012 года, охватывая 13 временных отрезков или Бактунов. Таким образом, дата 21.12.2012 представляет собой своеобразный аналог западноевропейского "миленниума" – т.е. завершение длительного отрезка времени, и никак не связана с возможным концом света.

В 60-е годы XX века при сооружении дороги на юге Мексики был найден т.н. Монумент 6 – сильно разрушенная каменная стела, части которой оказались утрачены. Согласно фрагментарно сохранившемуся на ней пророчеству, в 2012 году (в пересчете на христианское летоисчисление) наступит конец эпохи Четвертое Солнце. В частности, 21 декабря произойдет некое событие с участием Болона Йокте – могущественного божества перемен, которое ассоциировалось одновременно с войной и творением.

Однако ранее один из старейшин майя опроверг традиционную для Запада трактовку древнего календаря, заявив, что его просто "задолбали всей этой ерундой". Кроме того, астрономы отрицают и рассказы о параде планет, который якобы произойдет 21 декабря 2012 года – в день зимнего солнцестояния.
А последние исследования показали, что прежние расчеты даты конца света были ошибочны, и календарный цикл американских индейцев заканчивается на 2 месяца позже.

Читайте также

Топ-10 Апокалипсиса: наиболее вероятные сценария конца света

10 лучших фильмов про конец света

7 фильмов "Конец света" про конец света (и не только)

Официальная инструкция по выживанию при нападении зомби

Все материалы по теме: