Использование муниципальных земель Краснодара должно стать эффективным

Согласно Закона РФ "О плате за землю" использование земли в Российской Федерации является платным

Согласно Закона РФ "О плате за землю" использование земли в Российской Федерации является платным. Сегодня все землепользователи должны понимать, что взимание платы за землю – одно из средств стимулирования рационального использования, охраны и освоения земель. Наряду с этим применение такого инструмента, как плата за землю, должно обеспечить выравнивание социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества, развитие инфрастуктуры в городе Краснодаре.
В связи с этим администрация муниципального образования город Краснодар вынуждена занять жесткую позицию в отношении землепользователей, не оформивших либо уклоняющихся от оформления земельно-правовых документов. В настоящее время ко всем таким землепользователям принимаются меры принудительного взыскания платежей за весь период использования земли.
Правом оплаты земельного налога наделены лица, использующие земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования или имеющие земельные участки в пожизненном наследуемом владении или в собственности. Все остальные землепользователи обязаны вносить арендную плату независимо от того, оформлен ли в установленном порядке договор аренды земельного участка.
Более того, существуют арендаторы земельных участков, не желающие уяснить механизм регулирования рыночных отношений. К таким арендаторам администрация муниципального образования город Краснодар помимо взыскания арендной платы принимает меры по расторжению договоров аренды и освобождению земельных участков.
Собираемость земельных платежей – одно из наиболее важных условий наполнения городского бюджета. Ведь доходы, полученные от использования муниципальных земель, ложатся в основу финансирования социально-бюджетной сферы города.

Версия страницы для ПК

Главные новости

В Краснодаре пройдет лекция о творчестве Дженис Джоплин

Приток воды в Краснодарское водохранилище может увеличиться в два раза из-за ливней — они будут идти до 29 мая

Стало известно, когда в Анапе начнется купальный сезон

В Дагестане волонтеры впервые очистили побережье Самурского нацпарка с помощью ИИ

В Темрюкском районе за неделю волонтеры собрали больше 2,5 тыс. мешков мазута и пальмового масла

В Краснодаре стартует сезон променад-концертов под открытым небом. Публикуем расписание

Лента новостей