В Краснодаре пройдет бесплатное тестирование на ВИЧ. Когда и где?

© Фото zackkop, freepik.com

В Краснодаре один день будет работать мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию

Министерство здравоохранения Краснодарского края сообщило, что 4 июня в кубанской столице снова заработает передвижной пункт экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию. Жители и гости города смогут проверить свой статус анонимно, бесплатно и без предварительной записи.

Мобильный медицинский пункт развернут в 09:30 на аллее «Сердце Губернского» (улица Героя Яцкова, 9, корпус 2). В течение нескольких часов все желающие смогут подойти, сдать анализ и получить результат.

Сама процедура занимает не больше 15 минут. У человека берут кровь из пальца, после чего остается только дождаться результата экспресс-теста. Никаких документов для этого не требуется — гарантируется полная анонимность.

Также горожане смогут получить индивидуальные консультации о профилактике этого заболевания. Пройти тестирование также можно бесплатно во всех медучреждениях по месту жительства или в центрах профилактики и борьбы со СПИДом.

ВИЧ — одно из самых серьезных заболеваний. Самая поздняя стадия этого вируса — синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). ВИЧ-инфекция передается половым путем и через кровь и зачастую протекает бессимптомно. 

Напомним, каждый сотый россиянин заражен ВИЧ-инфекцией. В декабре 225 года Краснодарский край занял 18-ю из 84-х позиций в рейтинге.


Кк писали Юга.ру, в ноябре 2025 года в Краснодарском крае продажи препаратов для терапии ВИЧ взлетели на 70%.

Версия страницы для ПК


Акции ВИЧ Здоровье Здравоохранение Краснодар Медицина
Главные новости

Эдвард или Джейкоб? В кинотеатрах Краснодара покажут вторую часть «Сумерек»

Тепло, но дождливо: какими будут последние сентябрьские выходные в Краснодарском крае

На Кубанской набережной в Краснодаре запретят ездить на мотоциклах ночью

Краснодарские мастера планируют создать скульптуру из упавшей ветки векового дуба в «Городском саду»

В Краснодарском крае нет оборудования для обследования вековых деревьев. Почему?

Ярмарки выходного дня в День города: где в Краснодаре угостят пловом и чаем с медом

Лента новостей