В Краснодаре ужесточили правила для уличных музыкантов. Теперь выступления нужно согласовывать с властями

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

Власти Краснодара усилили контроль за выступлениями уличных артистов

26 декабря на сайте мэрии Краснодара опубликовали постановление о порядке проведения уличных выступлений. Теперь музыкантам придется заранее согласовывать мероприятия с управлением культуры — не позднее чем за 20 рабочих дней до их проведения.

Документ вступил в силу после публикации, а часть правил начнут действовать с 1 марта 2026 года.

Для получения разрешения музыкантам необходимо подать заявление и указать:

Также необходимо предоставить копии паспортов всех участников и согласия на обработку персональных данных, а если в составе есть несовершеннолетние младше 14 лет, то прикрепить разрешение родителей.

Ограничения:

Помимо этого, в документе указано, что уличные артисты обязаны поддерживать порядок, убирать территорию после выступления и прекращать игру по требованию властей или в случае ЧС. За нарушения предусмотрена административная ответственность. По ней гражданам может грозить штраф в 3 тыс. рублей, предпринимателям — в 20 тыс. рублей, а юрлицам — в 30 тыс. рублей.

Напомним, с 2024 года на курортах Краснодарского края начали штрафовать уличных музыкантов.


Как писали Юга.ру, в Крыму уличным музыкантам хотят запретить исполнять песни иноагентов и артистов из недружественных стран.

Версия страницы для ПК


Город Закон Законопроекты Искусство Концерты Краснодар Молодежная субкультура Музыка общество
Главные новости

В Краснодаре на одном из Северных мостов появятся выделенные полосы

Краснодарский «Локо» выиграл бронзовые медали баскетбольного чемпионата

Вышел трейлер сериала «Эль» — предыстории «Блондинки в законе». Когда премьера?

Двухлетнему Савве Чашину из Тимашевска необходимо дорогостоящее лечение. Рассказываем, как помочь

В театре Краснодара откроется бесплатная выставка «8 картин для короля Лира» с работами Тенгиза Шамова

В России впервые оштрафовали за критику «Талибана». 19-летний ростовчанин заплатит штраф

Лента новостей