Экс-замглавы Краснодара Нетреба за 4,6 млн рублей предлагал депутатский мандат. Чиновник признался в мошенничестве

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

Бывший вице-мэр Краснодара Нетреба признался в мошенничестве на выборах

4 декабря ТАСС сообщило, что Первомайский районный суд Краснодара начал рассматривать дела бывшего замглавы администрации кубанской столицы Всеволода Нетребы. Его обвиняют в мошенничестве с выборами в городскую думу.

В ходе заседания Нетреба полностью признал вину в совершении преступления.

Как установили следователи, в апреле, на фоне избирательной кампании в городскую думу Краснодара восьмого созыва, Всеволод Нетреба пообещал начальнику юридического отдела местной администрации Кириллу Перцеву, что тот точно получит депутатский мандат. Свою услугу он оценил в 4,6 млн рублей.

Однако Перцев предпочел сотрудничество с правоохранителями. Действуя под их контролем, он передал Нетребе часть оговоренной суммы — 2 млн рублей. При этом часть денег полицейские заменили на муляж банкнот.

Утром 29 апреля силовики провели обыски у Нетребы, после чего его задержали. Уже на следующий день в отношении экс-вице-мэра возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

В конце ноября материалы поступили в Первомайский районный суд Краснодара. Нетребе инкриминируют покушение на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ).

До задержания Нетреба курировал вопросы внутренней политики. На посту замглавы Краснодара он находился с августа 2024 года.


Как писали Юга.ру, бывшего вице-губернатора Краснодарского края Анатолия Вороновского лишили мандата и арестовали по обвинению в коррупции.

Версия страницы для ПК


Выборы Деньги Коррупция Краснодар Мошенничество Суд Чиновники
Главные новости

Платные парковки впервые принесли в бюджет Краснодара более 1 млрд рублей

Дождь, мокрый снег и плюсовая температура днем. Публикуем прогноз погоды в Краснодаре и крае в выходные

ФАС оштрафует транспортные компании Краснодара за завышение цен на проезд в 2023-2025 годах

В Краснодаре вновь заработают ярмарки выходного дня. Список адресов

В Краснодарском крае суд впервые взыскал долг по алиментам в 1,7 млн рублей с криптокошелька неплательщика

Берегитесь сосулек: журналистка Юга.ру проверила, безопасно ли ходить по улицам Краснодара

Лента новостей