В Краснодаре на лекции расскажут о городских мозаиках Норильска

© Тимур Рыжков, Юга.ру

Историк искусств расскажет об истории создания и работах по восстановлению норильских мозаик (12+)

Краснодарский художественный музей имени Коваленко анонсировал на 13 ноября лекцию «Мозаика в творчестве Николая Лоя». Историк искусств Светлана Рубашкина расскажет об истории создания и работах по восстановлению норильских панно.

Как сообщили в пресс-службе музея, в хрущевские времена мозаика помогала избавиться от обезличенности и серости типовых застроек. Норильск украсили многочисленные произведения Николая Лоя и его соавтора Владимира Сурмавы. Мозаичные панно полюбились местным жителям и стали неотъемлемым элементом культурного кода города.

Художник Николай Лой приехал в Норильск в 1960 году. Полотнами для мастера становились не только холсты, но и жилые здания. Он создал мозаики на торцах домов 41а, 43а, 45а, 47а и 49б по улице Комсомольской. Персонажами стали молодые горняки, космонавты, строители, спортсмены.

Лекция состоится 13 ноября в 17:00 на улице Красной, 11. Вход при покупке билета на выставку «В гости в прошлое».


Как писали Юга.ру, в апреле в Новороссийске появились мозаики с птицами. А городскую набережную украсили «рыбами мечты» из мозаики.

Версия страницы для ПК


Афиша Искусство Лекции Музеи Образование События
Главные новости

Власти Туапсе не разрешили женщинам убирать мазут на пляже, назвав запрет «заботой о репродуктивном здоровье»

Кофейни, пробки и туризм. В Краснодаре пройдет встреча разговорного английского клуба, где участники обсудят город и край

Роспотребнадзор назвал воду и воздух в Туапсе соответствующими норме. Жители города не согласны с этим

Ростовские общественники просят забрать у собственника Парамоновские склады. Памятник архитектуры находится в состоянии «прогрессирующего разрушения»

В аэропорту Сочи задерживаются более 40 рейсов из-за ранее вводимых ограничений на полеты

«Курортный сезон будет». Власти Туапсе обещают очистить пляж от нефти к 1 июня

Лента новостей