В Краснодаре построят накопители энергии за 41 млрд рублей

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

«Россети» направят на строительство систем накопления энергии для Краснодара и Крыма около 60 млрд рублей

22 сентября «Коммерсантъ» сообщил, что госхолдинг «Россети» запустил тендеры на строительство накопителей энергии в Краснодарском крае и Крыму. Общая мощность составит 350 МВт, объем инвестиций —  59 млрд рублей. 

Накопители для решения проблемы энергодефицита в регионах собираются разместить в трех локациях. Установку за 17,54 млрд рублей построят в селе Ближнее в Крыму. 

В Карасунском округе Краснодара установят систему стоимостью 17,3 млрд рублей. Еще один объект появится в станице Елизаветинской за 24,274 млрд рублей.

Накопители предназначены для сглаживания пиков потребления энергии. Все три должны ввести в эксплуатацию не позднее ноября 2026 года.


Как писали Юга.ру, «Россети Кубани» вложат 11 млрд рублей в модернизацию энергосистемы Краснодарского края.

Версия страницы для ПК


Деньги Краснодар Крым Россети Кубань Строительство Энергетика
Главные новости

На трех улицах в центре Краснодара ограничат движение транспорта. Где и когда?

«Мы в крайнем отчаянии». Краснодарцы обратились к президенту из-за строительства ТЦ у их домов 

Прохладные ночи и жара до +33 °C: какой будет погода на Кубани в выходные?

Кавказский заповедник поднял цены на маршруты: сколько теперь стоит вход 

На складах Wildberries из-за атак БПЛА сгорели более 11 млн книг

Море в Анапе резко остыло до 17 °C: в чем причина и какая вода на других курортах?

Лента новостей