«Сильно не пытали». На Ярославском вокзале в Москве чеченские силовики схватили и затолкали в багажник мужчину — главное

© Фото Pavel Danilyuk, pexels.com

Блогер Щепихин заявил, что его похитили. Власти Чечни назвали произошедшее «задержанием»

Вечером 3 июня на Ярославском вокзале в Москве несколько мужчин насильно посадили предпринимателя и блогера Арега Щепихина в багажник черного «Мерседеса» с мигалками и увезли в неизвестном направлении. Мужчина, как видно на видеозаписях, звал на помощь и просил вызвать полицию.

К сожалению, этот функционал доступен только на полной версии материала.

Версия чеченских властей: «задержание» и обвинения

На следующий день, 4 июня, министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев заявил, что произошедшее не было похищением, а являлось «задержанием» Арега Щепихина. По его словам, блогер является «преступником», который «открыто, публично и неоднократно призывал к этническим чисткам и нацизму, оскорблял религию и Бога, а также высказывал явно экстремистские взгляды и заявлял о намерении изнасиловать малолетних детей».

Дудаев также сообщил, что сотрудники правоохранительных органов действовали «во взаимодействии с профильными ведомствами Москвы» и проводят проверку в отношении Щепихина по уголовным статьям об оскорблении чувств верующих (ст. 148 УК РФ) и возбуждении ненависти либо вражды (ст. 282 УК РФ). Он добавил, что силовики, по сути, «спасли ему жизнь», поскольку сотни тысяч мусульман и верующих «кипели желанием поскорее призвать к ответу» Щепихина.

Реакция московских властей и возбуждение уголовных дел

Столичные полицейские задержали шестерых «участников событий на Ярославском вокзале» и доставили их для разбирательства в линейный отдел МВД на станции Москва-Ярославская. Позднее телеграм-канал Shot сообщил, что трое из задержанных являются действующими сотрудниками Росгвардии. Утром 4 июня шестерых задержанных отпустили из отдела полиции.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту похищения человека (ст. 126 УК РФ) и превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Обвинения были предъявлены шести лицам, и 5 июня следователи обратились в Замоскворецкий районный суд Москвы с ходатайством об избрании им меры пресечения.

Помимо этого, в отношении самого Арега Щепихина также было возбуждено уголовное дело. Следственный комитет сообщил, что в его видеозаписях выявлены признаки побуждения к насильственным действиям по национальному признаку и их унижения (ч. 2 ст. 280 УК РФ и пункт «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ). МВД России также начало проверку «видеороликов с провокационными заявлениями в отношении жителей Чеченской Республики», размещенных Щепихиным в соцсетях.

Заявление Арега Щепихина

Арег Щепихин после инцидента вышел на связь и рассказал о произошедшем. На видеозаписи у него были заметны гематомы на лице. Он заявил, что его «похитили и вывезли за город», где «сильно не пытали, больше допрашивали». По его словам, его заставили записать извинения за опубликованные им оскорбительные видеозаписи в адрес чеченцев и мусульман.

Щепихин также подчеркнул, что силовики из другого региона не имеют права производить такие действия на территории Москвы без соответствующего взаимодействия.

На данный момент расследование продолжается, и обе стороны, как предполагаемые похитители, так и сам Арег Щепихин, являются фигурантами уголовных дел.

Ранее, в апреле 2015 года, МВД России называло недопустимым заявление главы Чечни Рамзана Кадырова о «стрельбе на поражение» по сотрудникам из других регионов, проводящих спецоперации в республике без ведома местных правоохранительных органов.


Как писали Юга.ру, сыну Рамзана Кадырова, избившему сжигателя Корана, присвоили звание Героя Чечни.

Версия страницы для ПК


Извинения Полиция Похищения людей Происшествия Росгвардия Следственный комитет
Главные новости

«Отомстили» за сладкие букеты. Школьники Ставрополя подарили одноклассницам губки для мытья посуды на 8 Марта

Два ресторана из Краснодара вошли в шорт-лист лучших в России в 2026 году

В Анапе волонтеры откроют лагерь и приглашают очищать берег от мазута и мусора

Экс-губернатор Кубани Ткачев впервые попал в топ миллиардеров мира. Где в нем Дерипаска и Галицкий?

Аэропорты Сочи и Краснодара не работают более 18 часов. Задержаны 126 рейсов

В Крымске персонал муниципального культурного центра выгнал на улицу учительницу детьми во время беспилотной опасности

Лента новостей