Жители Анапы взяли пробы морской воды на двух пляжах. В районе Высокого берега есть запах нефтепродуктов

© Фото Антона Быкова, Юга.ру

Активисты проверили воду на пляжах у Высокого берега и в районе Большого Утриша. Эколог рассказал, как взять пробы самостоятельно

3 июня эколог Роман Пукалов сообщил в своем телеграм-канале, что местная жительница отобрала морскую воду с пляжа под Высоким берегом в Анапе. После ночи отстаивания в бутылке появился запах нефтепродуктов. 

Специалист отметил, что на вид вода в море была прозрачная и ничем не пахла.

Аналогичный эксперимент провела еще одна жительница, взяв пробы в районе Большого Утриша. Она принесла отстоявшую ночь бутылку с водой в офис и предложила всем дать оценку. Никто не почувствовал запах нефтепродуктов.

«Всем офисом понюхали, кто-то почувствовал слабый запах йода, и все. Запаха нефтепродуктов нет», — поделилась она.

Роман Пукалов рассказал, как проверить морскую воду на наличие нефтепродуктов самостоятельно:

«Важно. Не кидайтесь сломя голову купаться в том месте, где от вчерашней пробы запаха не было. Во-первых, за ночь ситуация с изменением направления ветра и температуры тоже могла поменяться. Во-вторых, купание может быть разрешено только после открытия пляжа Роспотребнадзором. Он много проб берет, и анализирует их не органолептическим методом, а в химической лаборатории», — отметил эколог.


Как писали Юга.ру, мэрия Анапы назвала замазученные пляжи опасной зоной и закрыла к ним доступ.

Версия страницы для ПК


Анапа Безопасность Нефть Разлив нефти Черное море Экология
Главные новости

«Шли дожди и был сильный ветер». Глава Туапсинского округа объяснил, почему крышу разрушенного дроном дома не могут починить с ноября

Роскомнадзор оштрафовал 85 операторов связи за отказ передавать данные об IP-адресах — они помогают выявлять использование VPN

Бывший вице-губернатор Кубани Сергей Власов погиб на СВО. Он ушел туда после приговора за взятку

Зомби атакуют. В Краснодаре покажут и обсудят хоррор «Колония» от создателя «Поезда в Пусан»

В Краснодаре пройдет лекция о творчестве Дженис Джоплин

Приток воды в Краснодарское водохранилище может увеличиться в два раза из-за ливней — они будут идти до 29 мая

Лента новостей