В Ингушетии выявили криптоферму на 264 устройства. Майнер украл электроэнергию на 4 млн рублей

© Фото freepik, сайт freepik.com

В Ингушетии организованная в заброшенном доме криптоферма приводила к перегрузкам в энергосетях и аварийным отключениям электричества у местных жителей

2 июня официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила, что в сельском поселении Кантышево Назрановского района Ингушетии 38-летний мужчина организовал в заброшенном доме «незаконную» криптоферму на 264 устройства. Майнинг приводил к перегрузкам в энергосетях и частым аварийным отключениям электричества у местных жителей.

По данным полиции, преступник украл электроэнергию на 4 млн рублей. Оборудование у нарушителя изъяли.

В отношении майнера возбудили уголовное дело за «Причинение ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в особо крупном размере» (ч. 2 ст. 165 УК РФ). Преступнику грозит до пяти лет лишения свободы и штраф до 80 тыс. рублей.

Напомним, в декабре 2024 года правительство РФ запретило майнинг в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Чечне до 15 марта 2031-го.

Позже запрет на майнинг криптовалюты смягчили. По новым правилам разрешено добывать цифровые деньги при условии использования собственной электроэнергии.


Как писали Юга.ру, в 2019 году майнер в Ингушетии украл электроэнергию на 130 млн рублей.

Версия страницы для ПК


Деньги Интернет Криптовалюта Полиция Преступления Связь Энергетика
Главные новости

Неврологи оказались самыми дефицитными врачами в поликлиниках Кубани. Кто еще?

Три человека погибли, не менее 24 пострадали после атаки БПЛА на Новороссийск

Что горит под Краснодаром? Дым от пожара виден в разных районах города

В 2026 году фестиваль адыгейского сыра под Майкопом не состоится. Также отменили слет «Фишт»

В Краснодаре снова публикуют данные о наличии бензина на АЗС. Где заправиться 12 августа?

После атаки БПЛА в Новороссийске повреждены две школы и колледж, пострадали 19 человек

Лента новостей