В Темрюкском районе построят завод по производству аммиака и других веществ. Экологи еще в 2021 году назвали проект «бомбой замедленного действия»

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Темрюкском районе планируют запустить производство аммиака. Для строительство химзавода выделили 220 га земли

25 марта губернатор Краснодарского края Кондратьев подписал распоряжение об изменении назначения восьми земельных участков в Темрюкском районе. Раньше они были в частной собственности и предназначались для ведения сельского хозяйства.

В тексте документа говорится, что территория общей площадью 220 га между станицей Тамань и курортным поселком Волна получила категорию «земли промышленности».

В указанном месте построят завод по производству метанола, аммиака и карбамида. Предусмотрено, что на 1,6 тыс. кв. метров разместят погрузочно-разгрузочные площадки для растительных масел. Еще на 23,3 тыс. кв. метров — перевалочный комплекс мощностью 5 млн тонн в год.

Администрация Краснодарского края подписала соглашение с холдингом «ОТЭКО» о строительстве в порту «Тамань» химзавода еще в 2016 году. Из-за пандемии планы изменились и сроки реализации проекта затянулись.

Активисты высказались против идеи строительства химзавода в Тамани. Они считают, чтто новое производство ухудшит экологию.

Эколог назвала проект «бомбой замедленного действия», потому что «ОТЭКО» делает выборочные экспертизы, не учитывая сейсмоопасность Таманского полуострова. 


Как писали Юга.ру, в Ейске могут построить атомную электростанцию.

Версия страницы для ПК


Промышленность Строительство Тамань Темрюкский район Экология
Главные новости

Проверили бензин на трассе А-289 Краснодар — Анапа: перед курортом очереди до 200 машин

В Краснодарском экоцентре стартует двухнедельная книжная распродажа

В Краснодаре восьмилетний Степа Лысаков нуждается в дорогостоящем лекарстве. Как помочь мальчику?

Творческие амбиции и политические игры. В Краснодаре пройдет спецпоказ байопика «Большая арка»

На трех улицах в центре Краснодара ограничат движение транспорта. Где и когда?

«Мы в крайнем отчаянии». Краснодарцы обратились к президенту из-за строительства ТЦ у их домов 

Лента новостей