В Краснодаре построят водноспортивный комплекс с аквапарком

© Фото freepik, сайт freepik.com

На месте недействующего завода «Чайка» будут строить водноспортивный комплекс

13 сентября торгово-развлекательный центр «СБС Мегамолл» сообщил, что на месте недействующего завода «Чайка» построят водноспортивный комплекс. Сейчас рабочие демонтируют старые производственные корпусы.

Комплекс будет включать аквапарк с горками и бассейнами, банную зону и фитнес-центр.

«Расположенные на территории бывшего завода «Чайка» объекты культурного наследия будут сохранены. Работа по их сохранению ведется при участии научных специалистов и искусствоведов Краснодарского края. В частности, к таким объектам относятся место, где в 1960 году была выпущена первая продукция завода «Чайка», и несколько мозаичных панно, украшавших фасад предприятия. Фрески планируется перенести в парковую зону и реставрировать», — рассказали в «СБС Мегамолл»

Напомним, в 1960 году в Краснодаре на улице Лизы Чайкиной построили первый в СССР фарфоровый завод «Чайка». Он был крупным производителем керамической посуды в Союзе, а после и в России.В 2019-м производство в Краснодаре закрыли, бывший промышленный гигант переехал в поселок Дружный.


Как писали Юга.ру, в апреле 2023 года появилась информация, что у ТРЦ «СБС Мегамолл» появится вторая очередь. Её построят на месте завода «Чайка». 

Версия страницы для ПК


Водные виды спорта Краснодар События Спорт Строительство
Главные новости

Ну Кубани построят завод по переработке семян за 6 млрд рублей. Где он появится?

Компаньона владельца «Мартона» и экс-судью Момотова лишили неприкосновенности

Погибли два человека, рушится старинный мост и закрыты дороги. Наводнение пришло в регионы Северного Кавказа

Каждый четвертый — за кремацию. ВЦИОМ выяснил, как россияне относятся к похоронам

«Шли дожди и был сильный ветер». Глава Туапсинского округа объяснил, почему крышу разрушенного дроном дома не могут починить с ноября

Роскомнадзор оштрафовал 85 операторов связи за отказ передавать данные об IP-адресах — они помогают выявлять использование VPN

Лента новостей