Юрист: повышение судебных пошлин противоречит Конституции

Фемида © infodwn.ru

Юрист Арег Оганесян прокомментировал принятые Госдумой поправки в Налоговый кодекс

23 июля Госдума одобрила поправки к Налоговому кодексу, которые предусматривают многократное повышение госпошлин за обращения в суды. Нововведения вызвали острую дискуссию в экспертном сообществе. Специально для Юга.ру поправки прокомментировал юрист Арег Оганесян.

Эксперт считает, что нововведения противоречат Конституции. По его словам, увеличение пошлин может привести к тому, что судебная защита станет доступна только обеспеченным гражданам. «Это прямо противоречит 46-й статье Конституции РФ, которая закрепляет гарантированный доступ к правосудию каждому гражданину», — заявил Оганесян.

Вместе с этим Оганесян признает, что повышение пошлин может снизить нагрузку на судебную систему, так как граждане будут тщательнее оценивать рентабельность спора. «Дело в том, что, даже если подать в суд заведомо проигрышное дело, судья должен будет его рассмотреть по всем правилам судопроизводства, а это — огромный объем работы», — отмечает эксперт.

Юрист считает, что повышение пошлин необходимо, но в разумных пределах и не во всех видах судопроизводства.

Подробности принятых поправок и расширенный комментарий эксперта ищите в полной версии статьи на Юга.ру. 

Как сообщали Юга.ру, курортный сбор в России могут заменить на туристический налог.

Версия страницы для ПК


Деньги Конституция РФ Налоги Правосудие Суд
Главные новости

В Краснодарском театре драмы состоится премьера «сказки для взрослых» — спектакль о богах и доброй проститутке

В Краснодаре второй раз за день обнаружили обломки БПЛА

На трассе М-4 «Дон» под Горячим Ключом появились делиниаторы и новая полоса

Свет по графику. В Севастополе снова ограничили подачу электричества

Жители Адыгеи пожаловались на «зловонный портал» — компостную яму, которую утилкомпания выкопала рядом с их домами

Красная в Краснодаре снова станет пешеходной? Депутат предлагает вернуть улице ее историческую роль

Лента новостей