Русское географическое общество построит в Анапе исторический парк

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Анапе построят Императорский парк площадью 30 га

В Анапе построят Императорский парк Русского географического общества. Его площадь составит 30 га. Он расположится между улицами Ленина и Адмирала Пустошкина и протянется от Супсехского шоссе до береговой линии. 

Как рассказали в пресс-службе РГО, проект образует единый ансамбль с существующими и планируемыми общественными городскими пространствами: новой набережной, Дворцом бракосочетания, Крещенским парком и Ореховой рощей.

 «Проект, аналогов которому нет в России, расскажет о деятельности старейшей общественной организации нашей страны и о Николае I, с которым связана идея названия парка. В 1846 году император подписал указ о присвоении Анапе статуса города, а за год до этого учредил Русское географическое общество», — рассказали в пресс-службе.

В парке обещают сделать спортивные и детские площадки, большой и малый амфитеатры, пешеходные и велодорожки и смотровую площадку с видом на берег. Также там установят монументы Николаю I и построят храм Николая Чудотворца, 

В будущем парк станет тематическим центром для деятельности Русского географического общества. Там будут проходить фестивали, выставки и лекции, популяризирующие географию и историю.

Ранее Юга.ру писали, что в Краснодаре начали курсировать семь новых «географических» трамваев. Два из них посвящены 220-летию первого российского кругосветного плавания под командованием Ивана Крузенштерна и 75-летию заслуженного художника России и путешественника Сергея Дудко.

Версия страницы для ПК


Анапа Благоустройство Парки Русское географическое общество
Главные новости

В Краснодаре семилетней Стеше Узюмовой требуется дорогостоящее лечение. Как помочь девочке?

Точка кипения. Вышел первый трейлер нового «Ледникового периода»

В Усть-Лабинске загорелась нефтебаза после атаки БПЛА

В Крыму запустили горячую линию для туристов, застрявших на полуострове из-за нехватки бензина

Земля, имущество и счета на 15 млн рублей. Суд изъял активы семьи экс-судьи Краснодара Хахалевой

Краснодарский фонд, поддерживающий детей с аутизмом и синдромом Дауна, на грани банкротства — Росимущество требует с организации 1,5 млн рублей

Лента новостей