Власти Кубани показали, как будет выглядеть «Парк достижений» в Краснодаре. Еще его назвали самым большим в крае

В парке запрещено © Фото Дмитрия Пославского, Юга.ру

Парк займет территорию в 38,5 га в районе «Баскет-Холла». Чиновники показали рендеры, как он будет выглядеть

Напомним, «Парк достижений» выбрали для благоустройства по итогам рейтингового голосования за зеленые зоны. Его разобьют на территории между «Баскет-Холлом» и мультимедийным парком «Россия — Моя история» на выезде из Краснодара.

9 июня пресс-служба администрации Краснодарского края сообщила подробности о новом парке. Его разобьют на восемь функциональных зон: центральную зону, несколько площадей, аллею героев, рощу, детскую и спортивную зоны, всесезонный сад и большую поляну для пикников.

В центре парка построят площадь, фонтан и зону проката. Через всю территорию парка пройдет парадная колоннада. В зонах отдыха она будет давать тень и переходить в перголу (искусственный навес с вьющимися растения вместо крыши), на детских площадках — войдет в элементы игрового оборудования.

Также в парке собираются построить амфитеатр, «висящую в воздухе» триумфальную арку (по примеру парка «Зарядье» в Москве) и аллею славы. В парке обещают разбить рощу и высадить взрослые деревья. В спортивной зоне построят скейт-парк и скейт-путь, памп-трек и ВМХ-парк, беговые и велодорожки.

К сожалению, этот функционал доступен только на полной версии материала.

Еще одной зоной парка станет всесезонный сад. Его оформят растениями с разным периодом цветения в течение всего года. Например, бессмертник песчаный, цикламен кавказский, гравилат речной, ветреница лесная, буквица абхазская и другие.

Еще там сделают пикниковую зону в виде большой поляны. Общая площадь парка составит 38,5 га. Построить его собираются до конца 2026 года.

Ранее Юга.ру писали, что при благоустройстве Николаевского бульвара срубили 119 деревьев, которые нельзя было трогать. Ущерб от вырубки деревьев оценили приблизительно в 30 млн рублей.

Версия страницы для ПК


Краснодар отдых парковки
Главные новости

В Краснодаре подрядчик заморозил стройку детского сада на проспекте Знаменского. По контракту успели выплатить 193 млн рублей

Кубанский депутат лишился мандата из-за сокрытия активов на 200 млн рублей

В Анапе заметили розовых голубей: полиция выясняет, зачем покрасили птиц

Бензин на побережье: где заправиться 19 августа в Анапе, Сочи, Новороссийске и Геленджике 

Некоторые банки требуют страховать ипотечное жилье от БПЛА: без полиса ставка может вырасти 

Жителей Краснодара и края снова ждет жара до 35 °C

Лента новостей