В летнем сезоне — 2021 курорт «Роза Хутор» принял около 850 тыс. гостей

В 2021 году летний сезон на курорте «Роза Хутор» длился с 1 мая по 8 ноября

За это время курорт посетили около 850 тыс. гостей, тогда как в прошлом году с июня по 15 ноября эта цифра составляла 800 тыс.

«Этот летний сезон у нас выдался непростым. В июне-июле число гостей было обнадеживающим, но с начала августа из-за новых правил заселения в отели Краснодарского края мы почувствовали значительное снижение турпотока», — рассказал гендиректор «Роза Хутор» Александр Белокобыльский.

Курорт предлагал гостям широкий набор активностей для взрослых и детей. В приоритете по-прежнему развитие природного туризма в горах. Отдыхающие могли исследовать 100 км пеших троп и новых маршрутов, организованных совместно с Сочинским национальным парком. Особой популярностью пользовался парк водопадов «Менделиха», который включает и самый высокий в окрестностях Сочи водопад «Золотой» (77 метров). Среди пеших маршрутов с гидами наибольшей популярностью пользовался «Харгинский лес» (всего действовало восемь маршрутов). Его протяженность составляет 14 км — это около шести часов прогулки в реликтовом лесу среди зарослей папоротников с человеческий рост и необъятных буков.

© Фото пресс-службы курорта «Роза Хутор»
© Фото пресс-службы «Роза Хутор»
© Фото пресс-службы курорта «Роза Хутор»

Помимо горных походов, гости могли кататься по окрестностям курорта на велосипедах. Для этого расширили сеть из 13 веломаршрутов, часть из которых доступна круглый год.

«Роза Хутор» развивает развлекательно-познавательные программы для детей. Детская горная академия в игровой форме учит поведению в горах; в этом сезоне она впервые предложила практикум «Тайная жизнь птиц», знакомящий с местным миром пернатых, насчитывающим 256 видов птиц.

Для любителей спорта на высоте более 1000 метров над уровнем моря была открыта первая в РФ высокогорная сапсерф-станция. Она разместилась в комплексе «Роза Вейк Парк» для различных водных видов спорта.

Одним из наиболее востребованных аттракционов стал родельбан — на нем прокатилось почти 20% гостей. Благодаря новой красочной подсветке летние сани стали доступны и в темное время суток. В августе на курорте появился подвесной мост в 32 метра с прозрачными ступенями. Он установлен на высоте 2320 метров и стал третьим подвесным мостом на «Роза Пик».

Любителям пляжного отдыха «Роза Хутор» предложил не только зону Rosa Beach в Роза Долине, но и новый SunShine Park в Горной Олимпийской деревне c открытым бассейном, лежаками, баней и гастробаром на панорамной смотровой площадке. Морской пляж «Роза Хутор» в Имеретинской долине за соответствие стандартам качества, чистоты и безопасности четвертый год подряд получил «Голубой флаг».

В этом сезоне более тысячи человек ежедневно посещали этнопарк «Моя Россия», демонстрирующий культурное и архитектурное многообразие страны. 11 павильонов на 3,3 га построены в стилистике отдельных городов и регионов РФ, в большинстве из них организованы тематические экспозиции об их истории и традициях.

Этнографический комплекс «Моя Россия» в Сочи © Фото Влада Александрова, Юга.ру
Этнографический комплекс "Моя Россия" в Сочи © Влад Александров, ЮГА.ру

«Сегодня мы завершаем еще 40 км пеших маршрутов. Между ними для отдыха будут расположены благоустроенные кемпинги. В следующем году откроется первый такой лагерь. Кемпинги запланированы в живописных местах рядом с природными достопримечательностями. Это некапитальные строения для летнего отдыха, но мы рассматриваем возможность их круглогодичного использования. Проект потребует от трех до пяти лет. Мы намерены строить кемпинги по очереди, а не одномоментно. И это только начало большой программы по развитию природного туризма на «Роза Хутор», — сказал Белокобыльский.

Версия страницы для ПК


Курорты и туризм отдых Роза Хутор Сочи
Главные новости

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Сочи и Бахрейн соединит прямой авиарейс

«Локомотив-Кубань» вышел в полуфинал чемпионата

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

Лента новостей