Каких масштабов достигло ЧП с выбросом нефти в Новороссийске? Cобрали всю известную информацию

© Фото из телеграм-канала «Туподар – Краснодар», t.me/typodar

В Новороссийске 7 августа произошел разлив нефти с греческого танкера. Площадь загрязнения — 80 км², нефть дошла до заповедника «Утриш», но люди все равно купаются в море. Что вообще происходит?

Что случилось?

7 августа в акватории Черного моря произошел выброс нефти при погрузке с терминала «Каспийского трубопроводного консорциума» (КТК). ЧП случилось в 6 км от берега Новороссийска.  В пресс-службе компании сообщили, что площадь загрязнения составила 200 м², а место разлива локализовали.

Тогда Южная транспортная прокуратура поручила провести проверку по исполнению требований экологического законодательства и законодательства о безопасности эксплуатации водного транспорта.

9 августа глава Росприроднадзора Светлана Радионова потребовала дисквалификации руководства терминала КТК. Специалисты ведомства взяли пробы воды для анализов и начали административное расследование.

Сколько нефти вылилось в море?

10 августа пресс-служба Института космических исследований РАН сообщила, что площадь нефтяного загрязнения почти 80 км². Это в 400 тыс. раз больше заявленного пресс-службой КТК. Нефтяное пятно было вытянуто от берега в открытое море на расстояние 19 км.

Пресс-секретарь WWF Дарья Буянова сообщила 11 августа порталу Юга.ру, что еще 7 августа система мониторинга экологический аварий фонда показала пятно размером 250 тыс. м² (0,25 км²). 8 августа площадь пятна увеличилась до 94 км².

«Это говорит о двух печальных вещах: в акваторию вылилось не менее 100 тонн нефти, а скорее всего, — даже больше. И несмотря на оперативное включение спасателей, нефть растеклась по колоссальной площади», — сказала Буянова.

© Скриншот видео межрегиональной группы «РИСКАТ»
© Скриншот видео межрегиональной группы «РИСКАТ»
© Скриншот видео межрегиональной группы «РИСКАТ»

В пресс-службе Каспийского трубопроводного Консорциума сказали «Интерфаксу», что компания завершила ликвидацию разлива нефти. Там заявили, что в море осталась остаточная пленка, а объем выброса составил 12 куб. метров (12 тыс. литров).

Куда утекло пятно?

Дарья Буянова рассказала, что нефть добралась до Абрау-Дюрсо. Фонд продолжает вести мониторинг ситуации, в том числе и со спутников. Снимки можно посмотреть на сайте WWF.

Кроме того, стало известно, что нефть попала в заповедник «Утриш». Утром 11 августа масляные пятна обнаружили в дельфинарии на Большом Утрише. 

«Несмотря на красивый радужный цвет для животных и растений эта ситуация не такая уж и радужная. Как только опускаем руку в воду, на коже остается жирная пленка», — написали в инстаграме дельфинария.

Специалисты очищали воду лентами сорбирующего бона. Он, как огромная губка, притягивает и впитывает масляную пленку с поверхности воды, не давая её проникнуть в вольеры и навредить животным.

© Скриншот видео из инстаграма дельфинария в Утрише, instagram.com/delfinariy.utrish
© Скриншот видео из инстаграма дельфинария в Утрише, instagram.com/delfinariy.utrish
© Скриншот видео из инстаграма дельфинария в Утрише, instagram.com/delfinariy.utrish

Что говорят власти?

В администрации Новороссийска заявили, что все силы профильных городских служб брошены на мониторинг береговой линии и территории пляжей. По их сообщениям, все участки береговой линии чистые и без видимых загрязнений.

Также в мэрии сказали, что специалисты новороссийского Роспотребнадзора взяли пробы морской воды во всех рекреационных зонах. По результатам исследований власти примут комплекс дальнейших мер.

Кроме того, купаться на пляжах Новороссийска не запрещено. В пресс-службе городской мэрии «Нашей газете» пояснили, что закрывать пляжи власти не имеют права. Такими полномочиями обладает Роспотребнадзор.

В Генпрокуратуре РФ поручили организовать проверку по факту разлива нефти. Азово-Черноморская межрайонная природоохранная прокуратура совместно со специалистами территориально Росприроднадзора с воздуха обследует береговую линию от Анапы до Новороссийска. После этого новороссийская транспортная прокуратура даст оценку соблюдению требований безопасности эксплуатации водного транспорта.

11 августа возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 252 УК РФ (Загрязнение морской среды). Дело изъял прокурор из органа дознания и передал в Краснодарский следственный отдел на транспорте СК РФ. Ситуация находится на контроле Генпрокуратуры.

К сожалению, этот функционал доступен только на полной версии материала.

Что говорят экологи?

Эколог Евгений Витишко рассказал 11 августа порталу Юга.ру, что в результате распространения нефтяного пятна могут погибнуть морские обитатели:

«Сейчас нефтяное загрязнение прошло Утриш, а значит прошло через морскую часть Утришского федерального заповедника. Это зона анапской банки, наиболее репродуктивная зона для воспроизводства биоресурсов. И последствия, соответственно, угнетение и деградация экосистем моря. Гибель рыбы, бентоса, водорослей».

Директор по проектам российского отделения «Гринпис» Владимир Чупров сообщил «Интерфаксу», что на ликвидацию разлива уйдут недели, а загрязнение повлияет как на морских обитателей, так и на человека

Он отметил, что в случае шторма разлив уже не удастся отловить. В такой ситуации большая часть разлива разнесется по морю, а часть уйдет в атмосферу. 

«В этом ничего хорошего, так как это нанесет вред живым организмам и человеку, который будет этим дышать вблизи — а это канцероген, который вызывает онкологию», — сказал Чупров.

Обновление: 20 октября стало известно, что в Роспироднадзоре оценили ущерб от разлива нефти. Он составил 4,48 млрд рублей.

Версия страницы для ПК


Евгений Витишко Заповедники Нефть Новороссийск Разлив нефти Черное море Экология
Главные новости

Netflix выпустил трейлер продолжения «Острых козырьков». Киллиан Мерфи вернулся к роли Томаса Шелби

В Краснодаре состоится просмотр и обсуждение фильма «Земляне» 2005 года

Руководителя департаменте по делам казачества Тарарыкина отправили в СИЗО. Его обвиняют в заключении ненужных контрактов на 15 млн рублей

Сильный шторм поднял со дна моря мазут. Спасатели и волонтеры чистят пляжи Анапы и Темрюкского района

Краснодарский студент принес России первую медаль зимней Олимпиады

В Геленджике художницы проведут выставку о лечении взгляда и смысла в кабинете остеопата

Лента новостей