На берегу Азовского моря нашли мёртвого дельфина

© Фото предоставил Владислав Полищук

В станице Голубицкой на берегу моря в конце мая обнаружили мертвого дельфина

Фотографии мертвого дельфина, которого вынесло на берег в станице Голубицкой Темрюкского района, 22 мая прислал в редакцию Юга.ру очевидец. Он сообщил, что тело млекопитающего было покрыто каким-то черным веществом, очень похожим на нефть.

© Фото предоставил Владислав Полищук
© Фото предоставил Владислав Полищук
© Фото предоставил Владислав Полищук

Журналист Юга.ру 24 мая связался с директором сочинского Научно-экологического центра спасения дельфинов «Дельфа» Татьяной Белей, чтобы выяснить, мог ли дельфин скончаться от выбросов нефти. Изучив фотографии, она сообщила, что, скорее всего, это уже разложившееся тело азовки. Именно так выглядит слезающая кожа. Однако точную версию причин смерти можно сообщить при детальном изучении.

«Если присмотреться, кожа действительно выглядит не совсем типично, как будто обугленная. Может быть, труп пытались поджечь. Но качество фото не позволяет делать выводы», — рассказала Белей.

Она также добавила, что в подобных случаях очевидцам необходимо связываться с Центром «Дельфа». Там расскажут, что нужно сделать, чтобы спасти живого дельфина. О мертвой особи также необходимо сообщить для статистики выбросов. Специалистам центра нужно сообщить координаты места и приложить фотографии дельфина.

Если вы увидели, что дельфин попал в беду, сообщите об этом по телефону горячей линии центра «Дельфа»: 8 (938) 888-15-95.

Ранее Юга.ру писали, что в Крыму на дне моря нашли мертвых дельфинов, привязанных к камням. В республиканском Центре спасения и реабилитации морских млекопитающих предположили, что таким образом рыболовы пытаются скрыть попадание краснокнижных афалин к ним в сети.

Версия страницы для ПК


Азовское море Браконьерство Животные смерть Темрюкский район
Главные новости

Исследование разрушающихся отношений. В Краснодаре состоится просмотр и обсуждение фильма «Одержимая»

В Севастополе возобновили продажу топлива по QR-кодам

В Краснодаре посмотрят и обсудят фильм о феминизме и проблеме насилия

Жители Севастополя спасли 5 тыс. обитателей морского аквариума-музея. Они могли погибнуть во время блэкаута

Танцы и музыка в колонках. Жители ростовского села отпраздновали ремонт дороги, которая была разбита много лет

Ливни, град и смерчи над морем: в последние выходные июня Кубань накроет непогода

Лента новостей