Инвалид-колясочник из Краснодара получил условный срок за выращивание марихуаны. Он говорит, что каннабис помогал ему переносить боль

© Фото со страницы в фейсбуке Алексея Аванесяна, facebook.com/profile.php?id=100005066893432

Адвокат Алексей Аванесян 27 апреля рассказал порталу Юга.ру, что инвалид-колясочник из Краснодара получил три года условно по делу о выращивании марихуаны

Житель Краснодара Петр Кравченко — инвалид-колясочник. В детстве у него отказали ноги из-за осложнений после операции на сердце. Кравченко постоянно испытывал боли в ногах и спине, а препараты, которые ему выписывали врачи, помогали слабо.

Изучив западный опыт использования медицинской марихуаны, Кравченко решил выращивать ее дома. По его словам, она помогала ему избавиться от сильной боли, с которой не справлялись медикаменты.

В мае 2019 года к краснодарцу пришли с обыском полицейские и изъяли кусты. В отношении Кравченко возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (Покушение на сбыт наркотиков в крупном размере). Наказание по этим статьям предусматривает до 20 лет лишения свободы.

23 апреля 2021 года адвокат Кравченко Алексей Аванесян сообщил в своем фейсбуке, что Октябрьский районный суд Краснодара вынес мужчине приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ (Хранение наркотиков). Ему назначили наказание в виде трех лет условного заключения с испытательным сроком два года.

«Более двух лет следствие пыталось навесить Петру сбыт. Сегодня наконец-таки всё закончилось. Приговор. 3 года. Условно. За хранение», — написал Аванесян.

К сожалению, этот функционал доступен только на полной версии материала.

Журналист портала Юга.ру 28 апреля связалась с адвокатом. Тот рассказал, что они обжаловали приговор. По мнению Аванесяна, дело должны прекратить, так как Кравченко использовал наркотик в медицинских целях, потому что после операции у него отказали ноги из-за врачебной ошибки.

Напомним, наказание за производство наркотиков без цели сбыта (ч. 2 ст. 228 УК РФ) предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы и до 15 лет, если речь идет про особо крупный размер.

Версия страницы для ПК


Алексей Аванесян Инвалидность Краснодар Наркотики Полиция Суд
Главные новости

Больше половины жителей Краснодарского края получают менее 60 тыс. рублей. Неравенство доходов в России достигло максимума за 18 лет

В Краснодаре состоится бал в стиле XIX века в поддержку женщин, столкнувшихся с онкологией

В Анапе, Новороссийске, и Сочи 9 мая парковки станут бесплатными. Краснодар в список не вошел

На пятом фестивале «Мир Шум Май» в Краснодаре выступят «Карнегия» и «Жарок»

Кубанский художник покончил с собой в тюрьме. Он получил срок за осквернение георгиевской ленты и военные фейки

Врач из Краснодара отправилась в Африку лечить местных жителей и спасать новорожденных детей

Лента новостей