На дорогах Краснодара и Сочи установят камеры, которые фиксируют трафик и погоду

В Краснодаре проверили готовность транспортной полиции к лету © Фото Влада Александрова, Юга.ру

В администрации Краснодарского края 13 апреля рассказали о планах установить в Краснодаре и Сочи интеллектуальную транспортную систему

Краснодар и Сочи, в которых количество жителей превышает 300 тыс. человек, попали под требование нацпроекта. В этих городах по проекту «Безопасные качественные дороги» установят интеллектуальные транспортные системы (ИТС). В 2021–2023 годах на это потратят по 260 млн рублей, из них 76 млн — в этом году.

ИТС будет управлять транспортными потоками, прогнозировать дорожную ситуацию и планировать работу светофоров. В единую систему свяжут светофорные контроллеры, детекторы движения машин, камеры фиксации и автоматические метеостанции.

Система будет передавать информацию в центр обработки данных. Там будут оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации и настраивать работу служб города, рассказали 13 апреля в пресс-службе администрации региона.

«ИТС особенно актуальна в случае с маятниковой миграцией. К примеру, утром транспорт едет из спальных районов в центр города, вечером — по обратному маршруту. Регулировка светофоров поможет нарастить пропускную способность в часы пик», — рассказал заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Краснодара Евгений Беляков.

Ранее Юга.ру писали, что осенью 2020 года в Краснодаре отказались от эвакуаторов, которые вывозили автомобили нарушителей правил парковки. А в апреле 2021‑го на улицы краевого центра вышли машины, оборудованные системой фотофиксации, по материалам которой водителям будут присылать штрафы за неправильную парковку.

Версия страницы для ПК


ГИБДД Дороги Краснодар Сочи
Главные новости

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Сочи и Бахрейн соединит прямой авиарейс

«Локомотив-Кубань» вышел в полуфинал чемпионата

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Лента новостей