В Сочи зацвел символ Рождества — остролист

© Фото пресс-службы Сочинского национального парка

В сочинском парке «Дендрарий» в конце марта зацвел падуб рогатый

Растение называют по-разному — падубом, илексом, остролистом. Самый распространенный вид — остролистный. Он особенно популярен в качестве символа Рождества.

В парке «Дендрарий» представлена целая коллекция из видов падуба. Сейчас жители Сочи могут наблюдать цветение падуба рогатого, родиной которого являются Восточный Китай и Корея.

Вечнозеленый кустарник вырастает в среднем до трех метров. У него тонкие, раскидистые ветви, стебли крепкие и гладкие. На них располагаются толстые, кожистые листья. Они глянцевые, треугольно или волнисто-зубчатые с пятью крупными зубцами с каждой стороны.

Падуб рогатый цветет невзрачными, мелкими цветочками с белым или желто-зеленым оттенком, которые собраны в длинные пучки. Обычно цветение приходится на март-апрель, а в сентябре-октябре растение начинает завязывать плоды — шаровидные ягодообразные костянки, которые собраны в кисти. Благодаря насыщенному красному цвету они эффектно выделяются на фоне глянцевых листьев.

В парке «Дендрарий» крупный куст падуба рогатого растёт возле Китайского дворика. Это женское растение и сейчас оно полностью усыпано цветами. Мужской куст растёт около фонтана «Сказка», он украшен яркими плодами, сообщили в пресс-служе ФГБУ «Сочинский национальный парк».

© Фото пресс-службы Сочинского национального парка
© Фото пресс-службы Сочинского национального парка
© Фото пресс-службы Сочинского национального парка
© Фото пресс-службы Сочинского национального парка

Ранее Юга.ру писали, что в сочинском дендрарии начали распускаться магнолии. Цветение разных видов этого растения будет продолжаться до апреля. Также на курорте зацвела алыча, которую называют туманным деревом, и сакура «вечерние сумерки», а в конце марта выпустил первые цветы экзотический ремнелепестник китайский — дерево шелковых лент.

Версия страницы для ПК


Растениеводство Сочи
Главные новости

В Краснодаре пройдет публичная лекция о публичных лекциях. Ее прочтет редактор Юга.ру

В музее Краснодара пройдет экскурсия-спектакль «Утвердители нового искусства»

Минус в апреле: заморозки на Кубани продержатся до конца рабочей недели

Маркет, обмен растениями и квартирник. В Краснодаре состоится фестиваль «Навстречу лету»

В Краснодарском крае новый вид мошенничества: жителям предлагают сдать квартиру под оборудование связи

Минстрой РФ планирует взыскивать долги за ЖКУ онлайн. Как это будет работать?

Лента новостей