Синоптики рассказали, когда на Кубань вернется весна

Как цветет Краснодар весной © Фото Елены Синеок, Юга.ру

11 марта в Краснодарском гидрометцентре рассказали, когда в крае потеплеет

В Краснодарском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды рассказали, что на юге, в отличие от большей части территории России, март не считается зимним месяцем:

«На основании многолетних наблюдений, в Краснодаре метеорологическая весна (переход температуры воздуха через 0 °С) приходит еще 25 февраля, а к середине марта на всей территории Краснодарского края наступает самая настоящая весна».

Специалисты отметили, что до недавнего времени климатические процессы в регионе соответствовали норме. Однако аномальное похолодание, которое накрыло европейскую часть России, пришло и на Кубань. Напомним, 11 марта в Краснодаре пошел снег, а в Новороссийске ночью температура опустилась до -8 °С.

По данным гидрометцентра, 11 и 12 марта на территорию края продолжит поступать холодный воздух с севера. Из-за этого температура будет опускаться в ночные часы на 4-6 °С, в предгорных районах — на 8-10 °С. Днем температура понизится на 2‑4 °С.

Однако начиная с 13 марта в крае начнет меняться поле давления (барическое поле). Из-за этого в регион начнут приходить теплые воздушные массы из западных и юго-западных районов Европы.

«С приходом теплых воздушных масс в край вернется настоящая южная весна — ожидается постепенное повышение температуры воздуха как в дневные, так и в ночные часы до средних климатических значений», — отметили специалисты в инстаграме гидрометцентра Кубани.

К сожалению, этот функционал доступен только на полной версии материала.

Версия страницы для ПК


Погода
Главные новости

Аэропорты юга не будут работать минимум до 12 мая. Что известно о ситуации?

Центр Краснодара перекроют на 8 и 9 мая: список улиц и изменения в работе автобусов

Дроны и ракета упали на десятки домов и автомобили в Ростовской области

В Краснодаре начались обещанные отключения интернета. Работают только сервисы из «белого списка»

ФК «Краснодар» победил «Динамо» в серии пенальти и вышел в Суперфинал Кубка России

МегаФон подготовил сеть в Краснодаре к туристическому сезону. Скорость LTE достигла 150 Мбит/с

Лента новостей