На юге России впервые зарегистрировали случаи заражения людей птичьим гриппом

Глава Роспотребнадзора Анна Попова 20 февраля сообщила, что в России выявили первые случаи заражения птичьим гриппом H5N8

Ученые новосибирского центра «Вектор» лабораторно подтвердили первый случай инфицирования человека штаммом H5N8 вируса птичьего гриппа А.

Как рассказала в эфире телеканала «Россия 24» глава Роспотребнадзора Анна Попова, птичьим гриппом заболели семеро сотрудников фабрики на юге России. Там в декабре прошлого года была зафиксирована вспышка вируса среди поголовья птиц, написал телеканал «360».

«Все семь человек, о которых я говорю сегодня, чувствуют себя хорошо, клиническое течение у них было очень легким», — отметила глава Роспотребнадзора.

По ее словам, вирус не передается от человека к человеку. Однако после мутации может «научиться» этому.

В каком именно регионе заболели люди, Попова не уточнила. В Роспотребнадзоре по Краснодарскому краю и в региональном департаменте ветеринарии порталу Юга.ру сообщили, что случаи заражения зафиксировали не на территории Кубани.

Напомним, в Октябрьском районе Ростовской области на участке № 5 птицефабрики «Евродон» в 2018 году ввели карантин из-за обнаружения вируса птичьего гриппа. Все поголовье птицы уничтожили бескровным способом. Убытки компании составили 2,2 млрд рублей.

Версия страницы для ПК


Птичий грипп Роспотребнадзор Эпидемии
Главные новости

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

В Краснодаре состоится премьера спектакля «Преступление и наказание»

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Лента новостей