На плато Лагонаки хотят создать горнолыжный курорт

Гонка на собачьих упряжках «Лагонаки-2017» © Фото Влада Александрова, Юга.ру

В Адыгее до 2024 года планируют создать горнолыжный курорт «Лагонаки»

На новом курорте планируется построить 36 км трасс и 13 подъемников разного класса, создать дорожную инфраструктуру и проложить коммуникации для электроснабжения. Предполагается, что новые объекты инфраструктуры позволят создать около 2 тыс. новых рабочих мест.

Финансировать проект планируют за счет частных средств, а также в рамках индивидуальной программы развития Адыгеи. Согласно ней, в 2021 году регион должен получить 1 млрд рублей, сообщили в пресс-службе Минэкономравзития России 25 декабря.

Индивидуальная программа развития — это комплекс мер, который разработали в Минэкономразвития для десяти регионов России с самыми отстающими темпами социально-экономического развития.

Ранее Юга.ру писали, что с 2018 года в Адыгее строят новую высокогорную трассу до плато Лагонаки. В 2021 году планируется построить еще 10 км этой дороги.

Версия страницы для ПК


Инфраструктура Курорты и туризм
Главные новости

Неврологи оказались самыми дефицитными врачами в поликлиниках Кубани. Кто еще?

Три человека погибли, не менее 24 пострадали после атаки БПЛА на Новороссийск

Что горит под Краснодаром? Дым от пожара виден в разных районах города

В 2026 году фестиваль адыгейского сыра под Майкопом не состоится. Также отменили слет «Фишт»

В Краснодаре снова публикуют данные о наличии бензина на АЗС. Где заправиться 12 августа?

После атаки БПЛА в Новороссийске повреждены две школы и колледж, пострадали 19 человек

Лента новостей