Без шампанского, но с луком и витаминным морсом. Врачи рассказали, что есть и пить на Новый год больным COVID-19

Российские врачи-диетологи дали рекомендации больным коронавирусом по выбору праздничного меню на Новый год

Журналисты РИА «Новости» спросили у врачей-диетологов, какой новогодний стол должен быть у людей с коронавирусом. Материал опубликовали на сайте 9 декабря.

Врач-диетолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры диетологии и нутрициологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Елена Чедия объяснила, что на новогоднем столе оказываются продукты, потребление которых в обычной жизни ограничивается.

Так как ковид оказывает негативное влияние на кишечник и желудок, нужно снизить число блюд, раздражающих ЖКТ.

«Все острые пряности надо постараться минимизировать. Овощи могут быть тушеные, могут быть свежие в салате — все это очень хорошо», — рассказала Чедия.

Эксперт рекомендовала заменить острые закуски на более легкие аналоги, а жареное мясо или рыбу на тушеные. Кроме того, врач посоветовала добавить на новогодний стол больше овощей и фруктов.

Того же мнения придерживается и врач-диетолог, нутрициолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Анна Белоусова. Она напомнила, что цитрусовые разжижают кровь и обладают витамином C и предложила в качестве одного из блюд приготовить цитрусовое желе.

Также нутрициолог рекомендовала в качестве закуски употреблять в новогоднюю ночь маринованный лук — он обладает антибактериальными и противовирусными свойствами.

Еще одним противовирусным блюдом будут шарики из тертого сыра с чесноком. Белоусова объяснила, как их приготовить — смешать в блендере тертый сыр, петрушку, укроп, кинзу и чеснок, а после сформировать из этой массы шарик и обвалять в специях.

Как напомнил телеканала «360», больным COVID-19 не стоит употреблять алкоголь, причем не только на Новый год, но и во время лечения. Традиционное шампанское и другие алкогольные напитки можно заменить на витаминные морсы из облепихи, малины или клюквы.

Ранее Юга.ру писали о том, что, согласно официальным данным, в России к 8 декабря коронавирус подтвердился у 2 млн 515 тыс. 9 человек, из которых 44 тыс. 159 умерли, а 1 млн 981 тыс. 526 выздоровели.

Версия страницы для ПК


Еда Здравоохранение Коронавирус Медицина Новый год Праздники
Главные новости

«Потерпеть две недели». Мэр Краснодара отказался переводить учеников недостроенной школы на дистанционное обучение

В Краснодаре стало меньше баров — за год их число сократилось на 10%

Расширение Ростовского шоссе в Краснодаре отложили до 2031 года. Проект отправят на доработку

На Кубани распространяют фейк об ограничении выезда мужчин. Что говорят власти 

В Краснодаре выросло число работающих АЗС: где заправиться 1 сентября

Аэропорты Сочи и Краснодара запустили сервис для пассажиров задержанных рейсов

Лента новостей