Гринпис устроил пластиквотчинг на берегах водоемов Черноморского побережья Кубани и составил топ-10 загрязнителей

Жители Краснодарского края в 2020 году стали участниками пластиквотчинга — всероссийского проекта Гринписа

Кубанские волонтеры проводили оценку пластикового загрязнения, во время которого собирали мусор возле водоемов, считали его и сортировали по категориям. На берегах рек Сочинки, Кубани и на побережье Черного моря активисты нашли 6 тыс. 651 фрагмент мусора, из которого 5 тыс. 592 — одноразовый пластик. Из него 84% — бывшие одноразовые товары или упаковка.

Гринпис составил топ-10 загрязнителей берегов Кубани. На первом месте в рейтинге — окурки и фильтры от сигарет. Следом идут различные куски пластика, а на третьей строчке — упаковка от продуктов. В список попали ватные палочки, пластиковые крышки, бутылки, пенопласт, влажные салфетки, фасовочные пакеты и упаковка от сигарет.

© Фото пресс-службы Гринписа

В пресс-службе Гринписа 14 октября рассказали, что пластиквотчинг в России прошел второй раз. В этом году волонтеры проверили 34 региона и изучили берега Японского, Баренцева и Черного морей, Финского залива, Онежского озера, Камы, Волги, Дона, Оби и Оки.

Пластиквотчинг — это наблюдение и изучение пластика на природных территориях. Активисты, участвующие в народных аудитах, собирают пластик, сортируют, считают его и заносят данные в специальную форму. Это помогает определить главные пластиковые загрязнители окружающей среды.

В прошлом году эксперты Гринпис использовали данные пластиквотчингов, чтобы составить итоговый список главных загрязнителей российских берегов. Тогда два самых распространенных вида мусора были такими же, как в этом году, — окурки и кусочки пластика, а на третьем месте  оказались пластиковые крышки.

Новые исследования помогут уточнить список предметов, которые нужно ограничивать. Результаты можно будет передать региональным властям, позже Гринпис планирует обратиться и к федеральным властям с требованием принять меры.

Всероссийские итоги пластиквотчинга можно посмотреть здесь.

Версия страницы для ПК


Мусор Река Кубань Сочи Черное море Экология
Главные новости

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

В Краснодаре состоится премьера спектакля «Преступление и наказание»

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Лента новостей