Президент Адыгеи считает историческим регрессом объединение с Краснодарским краем

Президент Адыгеи Хазрет Совмен прокомментировал заявление губернатора Кубани о целесообразности объединения двух регионов

Как сообщали ЮГА.ру, губернатор Кубани А. Ткачев заявил, что объединение Краснодарского края и Республики Адыгея экономически целесообразно и "позволит уменьшить администрирование для хозяйствующих субъектов". Заявление сразу же вызвало негативную реакцию в Адыгее.
13 января Президент Адыгеи Хазрет Совмен прокомментировал заявление А. Ткачева.
"В многонациональном и федеративном государстве нужно очень осторожно подходить к таким вопросам, помнить об уроках истории и делать правильные выводы. Образование Адыгейской автономной области в 1922 году было обусловлено, в первую очередь, необходимостью создания системы государственных гарантий сохранения и дальнейшего развития адыгского (черкесского) этноса, оказавшегося в результате Кавказской войны XIX века и исторических катаклизмов начала XX века на грани физического выживания. Адыгея стала единственным регионом в мире, где адыгский народ пользуется государственным статусом и государственной поддержкой в сохранении и развитии своей национальной самобытности", – заявил Х. Совмен "Важно и то, что образование ААО оказало благотворное влияние на формирование толерантных отношений между жителями многонациональной Кубани, связанными множеством неразрывных культурно-исторических, духовно-нравственных  и социально-экономических уз", – подчеркнул он.
По его словам, повышение в 1991 году статуса Адыгеи, ее преобразование в республику в составе Российской Федерации и выход из Краснодарского края явились следствием несоответствия статуса автономной области новым политическим и социально-экономическим реалиям, сложившимся в России, неспособности краевых властей решать на должном уровне национальные проблемы, в том числе коренного народа Кубани. "С образованием Республики Адыгея удалось снять межнациональную напряженность, вызванную ростом национального самосознания и поиском новых форм его реализации, создать необходимые условия для свободного развития и гармоничного взаимодействия всех населяющих ее народов. Сегодня в республике действует устоявшийся и доказавший свою эффективность механизм поддержания межнационального мира, стабильности и согласия", – отметил президент Адыгеи.
По мнению главы республики, пересмотр административных границ, влекущий понижение статуса Республики Адыгея либо ее упразднение, "представляется историческим регрессом и серьезной политической ошибкой, способной повлечь негативные последствия, особенно, на фоне сложной общественно-политической ситуации в Северо-Кавказском регионе". "Нельзя также забывать о предсказуемой реакции среди многомиллионной адыгской (черкесской) диаспоры, для которой Российская Федерация, Адыгея – это историческая Родина и мощный защитный морально-психологический фактор. Хочу подчеркнуть, что в 1998-1999 годах косовские адыги были спасены только потому, что их защитила Российская Федерация, а эта проблема стала актуальной для федеральных органов власти в силу существования Республики Адыгея", – подчеркнул Х. Совмен. 
"Кроме того, объединение явилось бы экономически необоснованным шагом с учетом того, что Краснодарский край относится к дотационным регионам и имеет собственные нерешенные социально-экономические проблемы,  в том числе в Лазаревском и Туапсинском районах, где компактно проживают причерноморские адыги-шапсуги. При этом следует заметить, что в составе края Адыгея финансировалась, как правило, по остаточному принципу, даже когда вопрос касался острейших социальных проблем и судеб тысяч людей", – говорится в заявлении.
"Сегодня республика нацелена на формирование собственной социально-экономической базы, которая позволит обрести бюджетно-финансовую самодостаточность, преодолеть накопившиеся за долгие годы проблемы и строить отношения с другими субъектами Российской Федерации на динамичной и взаимовыгодной основе. Мы надеемся закрепить достигнутую в 2004 году тенденцию роста объемов промышленного производства, по которым Адыгея заняла первое место в Южном федеральном округе", – заявил президент Адыгеи.
По мнению Х. Совмена, реальным интересам жителей Республики Адыгея и Краснодарского края соответствует "развитие двусторонних отношений как равноправных субъектов Российской Федерации, дальнейшее укрепление глубоких традиций дружбы, братства и взаимоуважения между людьми всех национальностей и вероисповеданий во имя стабильности и благополучия на Северном Кавказе, Российской Федерации в целом".

Версия страницы для ПК

Главные новости

Спектакли, опера, балет. В Краснодаре продолжается арт-проект «Волшебные вечера»

Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического фильма «Атлас». В главной роли — Дженнифер Лопес

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

Лента новостей