Как во время пандемии будут учиться студенты и как их заселят в общежития? Вот что решило Минобрнауки

© Фото Headway с сайта unsplash.com

В преддверии нового учебного года в Минобрнауки РФ рассказали, как будут учиться студенты во время пандемии коронавируса и какие правила должны соблюдаться в общежитиях

Напомним, в середине марта кубанские студенты перешли на дистанционный формат обучения из-за распространения коронавируса, а с начала мая Минобрнауки решило продлить такой формат обучения.

31 августа пресс-служба Минобрнауки РФ сообщила, что глава ведомства Валерий Фальков подписал приказ об организации образовательного процесса в высших учебных заведениях России в новом учебном году.

Документ вступил в силу 1 сентября. В нем указаны следующие меры профилактики распространения COVID-19:

При соблюдении мер безопасности образовательный процесс в вузах будет проводиться очно. Но если эпидемиологическая обстановка ухудшится, студентов переведут на дистанционное обучение.

В случае, если сотруднику вуза необходимо будет отправиться в другой регион, руководитель этой образовательной организации должен будет проинформировать его о санитарно-эпидемиологической обстановке в соответствующем регионе.

Ранее Валерий Фальков рассказал RT, когда в российских вузах начнется учебный год.

«Если посмотреть, то почти 700 вузов начинают обучение с 1 сентября, и только 25 вузов — с небольшой сдвижкой. Из них 20 начинают учебный год в сентябре, пять вузов — в октябре и ноябре, чуть позже. Это будет учебный год в очном формате. Хотя, справедливости ради надо сказать, что после того, что с нами произошло, даже очный формат теперь уже совершенно другой», — заявил Фальков.

РБК со ссылкой на Минобрнауки сообщил, что в ведомстве разработали правила размещения студентов в общежитиях. Ожидается, что в них будут проживать 800 тыс. человек, а на реализацию всех санитарно-эпидемиологических мер предусмотрено 8 млрд 122 млн рублей из госбюджета, уточнил телеканал «360».

Министерство разработало правила размещения студентов в общежитиях во время пандемии:

Версия страницы для ПК


Вузы Коронавирус Образование Роспотребнадзор Студенты
Главные новости

В Краснодаре продолжает действовать запрет на купания в водоемах

Спектакли, опера, балет. В Краснодаре продолжается арт-проект «Волшебные вечера»

Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического фильма «Атлас». В главной роли — Дженнифер Лопес

В Краснодаре пройдет гаражная распродажа книг, винила, декора и растений

Погода в Краснодаре на майские: облачно и дожди с грозами

В Сочи ожидается сильный туман

Лента новостей