На заместителя мэра Майкопа завели дело за незаконное предпринимательство

Администрация Майкопа © Фото пресс-службы администрации Майкопа

Следком Адыгеи 23 июля сообщил, что против одного из заместителей главы Майкопа завели уголовное дело по двум статьям

Следствие установило, что заммэра республиканского центра лично участвовал в управлении двумя коммерческими предприятиям Майкопа. Он предоставлял им льготы и преимущества, а также «оказывал покровительство в иной форме», сообщили в пресс-службе СУ СКР по Адыгее.

Кроме того, чиновник использовал свое должностное положение и оказывал содействие одному из предприятий при заключении контрактов на максимально выгодных условиях.

Материалы в отношении подозреваемого поступили из УФСБ России по Республике Адыгея. На их основе отдел по расследованию особо важных дел возбудил уголовное дело по ст. 289 УК РФ (Незаконное участие в предпринимательской деятельности) и по ч. 1 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями), сообщили в пресс-службе СУ СКР по Адыгее.

Расследование продолжается.

В следкоме Адыгеи не уточнили, который из шести вице-мэров стал фигурантом дела. В администрации Майкопа порталу Юга.ру заявили, что не комментируют ситуацию. Однако по данным Юга.ру, речь идет о заме главы города по экономическим вопросам Аслане Китариеве.

Напомним, в марте 2019 года вице-мэра Майкопа Михаила Галушко задержали по подозрению во взяточничестве. Спустя год чиновнику предъявили обвинение в том, что он систематически помогал заключать и выполнять муниципальные контракты и получал за это деньги.

Версия страницы для ПК


Бизнес-сообщество Коррупция Превышение полномочий Следственный комитет ФСБ Чиновники
Главные новости

В Краснодаре 10 сентября стало больше работающих АЗС: где заправиться

Число пострадавших при атаке БЭКов на Сочи выросло до 28 человек

Стоят даже трамваи: на Ставропольской в Краснодаре образовалась пробка в сторону центра

В Махачкале из-за падения обломков БПЛА загорелись порт и Аварский театр

В аэропорту Сочи задерживаются 110 рейсов: пассажиры ждут вылета почти сутки

Вышел трейлер фильма «Искусственный» о создателях ChatGPT. В главных ролях Юра Борисов и Эндрю Гарфилд

Лента новостей