В Сочи созрела ядовитая лавровишня

© Фото пресс-службы Сочинского национального парка

В Сочи в июле созрела лекарственная лавровишня, в которой содержится синильная кислота

Ягоды дерева имеют лечебные свойства и применяются в народной медицине при головных болях, расстройствах желудка, бессонице и других болезнях.

«Однако, несмотря на полезные свойства растения, не нужно забывать, что оно относится к ядовитым культурам. В составе растения присутствует большое количество синильной кислоты, которую можно примерять лишь в слабой концентрации. Если употребить ее сверх нормы, наступает сильное отравление, а в некоторых случаях и смерть», — сообщили в пресс-службе Сочинского нацпарка 22 июля.

По словам специалистов, главные признаки отравления — отдышка, осиплый голос и затрудненное дыхание. В нацпарке напомнили, что оригинальное название культуры произошло из-за сходства листьев растения с лавром, а плодов — с вишней. Так дерево назвал французский ботаник Пьер Белон в XVI веке. 

Как писали Юга.ру, в начале лета в Сочи распустилось еще одно ядовитое растение — магнолии. Сладко-лимонный аромат магнолий может вызвать головную боль и головокружение. А в июне в Сочи зацвели ядовитый олеандр и аленький цветочек — паразит.

Версия страницы для ПК


Растениеводство Сочи
Главные новости

В Краснодаре покажут и обсудят режиссерскую версию фильма «Убить Билла. Кровавое дело целиком»

В Японском саду Краснодара появилась новая скульптура — бронзовый самурай на коне

В Краснодаре пройдет презентация двух книг о кубанском писателе Викторе Лихоносове

На кладбище Краснодара могилы участников СВО подверглись вандализму. Жители попросили власти усилить охрану, но получили отказ

В Краснодаре ищут подрядчика для реконструкции корпуса краевой больницы № 1 за 1,2 млрд рублей

Краснодарский край вошел в топ регионов по количеству населения, находящегося за чертой бедности

Лента новостей