Археологи обнаружили возле Стоунхенджа памятник времен неолита

© Фото garethwiscombe с сайта flickr.com, CC BY 2.0,

Ученые в июне обнаружили возле Стоунхенджа кольцо крупных шахт, оно может стать самым большим доисторическим памятником Великобритании

Ученые с помощью дистанционного зондирования и отбора проб на глубине 5 м обнаружили круг больших валов шириной 2 км и диаметром более 10 м, которые окружают древнее поселение Даррингтон Уоллс в 3 км от Стоунхенджа, сообщил телеканал «360».

Испытания, проведенные на ямах, позволили предположить ученым, что валунам более 4 тыс. 500 лет, что делает их самым большим доисторическим памятником Великобритании.

На сайте BBC указали, где находятся находки ученых: кольцо отмечено желтыми точками, стены Даррингтона —  большим коричневым кругом, а Стоунхендж находится вверху слева.

© Фото с сайта BBC, bbc.com/news/uk-england-wiltshire-53132567
© Фото с сайта BBC, bbc.com/news/uk-england-wiltshire-53132567

Профессор Гаффни из Университета Брэдфорда отметил, что район вокруг Стоунхенджа является одним из наиболее изученных археологических ландшафтов на земле, однако применение новых технологий все же может привести к новым открытиям.

«Когда эти ямы были впервые отмечены, считалось, что они могут быть естественными особенностями. Только с помощью геофизических исследований мы можем объединить точки и увидеть, что в массовом масштабе существует закономерность», — добавил Гаффни.

Стоунхендж — один из самых знаменитых археологических памятников в мире. Состоит из кольцевых и подковообразных сооружений, построенных из больших менгиров (каменных глыб). Находится примерно в 130 км к юго-западу от Лондона.

Ранее RT сообщал, что международная группа археологов выяснила, где находится месторождение знаменитых голубых камней, из которых был выложен внутренний круг Стоунхенджа.

Юга.ру писали и о других древних памятниках. Так, в декабре 2019 года группа археологов и почвоведов выяснила, зачем древние полинезийцы устанавливали на острове Пасхи каменных истуканов, а в мае в горах Ингушетии археологи обнаружили древние стелы с лицами приматов, которые смотрят на юг.

Версия страницы для ПК


Археология История Памятники
Главные новости

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Сочи и Бахрейн соединит прямой авиарейс

«Локомотив-Кубань» вышел в полуфинал чемпионата

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Лента новостей