В Адыгее в середине декабря расцвели первоцветы цикламены

© Фото Максима Богатырева

В Адыгее в декабре из-за теплой погоды расцвели первоцветы цикламены

Цветы появились не только на равнине, но и в предгорной части республики, сообщил порталу Юга.ру известный путешественник Максим Богатырев.

«Подобные природные аномалии я наблюдал и раньше, но это были единичные цветения. Сейчас в районе горы Физиабго, а это около тысячи метров над уровнем моря, можно встретить массовое цветение цикламенов», — рассказал Богатырев.

Он связал этот факт с изменением климата, которое отражается и на таянии ледников. Ученые также предупреждают о серьезной угрозе дефицита пресной воды из-за резкого таяния ледников в Адыгее.

Старший научный сотрудник Кавказского биосферного заповедника Татьяна Трепет подтвердила порталу Юга.ру особенности текущего декабря, который является одним из самых малоснежных за последние 10 лет. Сейчас в районе плато Лагонаки снег есть, но высота покрова незначительная.

В свою очередь цветение цикламенов в декабре не должно повлиять на их дальнейший жизненный цикл. Появление первоцветов является обычной реакцией на оттепель после заморозков. Они традиционно цветут в нашем климате в январе, феврале. В районе Сочи такое цветение можно назвать обычным, поскольку там климат уже официально признан субтропическим, добавила Трепет.

Версия страницы для ПК


Максим Богатырев Погода Экология
Главные новости

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

В Краснодаре состоится премьера спектакля «Преступление и наказание»

В Кисловодске пройдет фестиваль ароматов

В сети появился трейлер хоррора «Экзорцизм» с Расселом Кроу

Парк «Краснодар» посадил 54 новых можжевельника

Лента новостей