В Кавказском заповеднике рассказали, почему сони впадают в спячку «на ходу»

© Фото пресс-службы Кавказского заповедника
Соня © Фото пресс-службы Кавказского биосферного заповедника

Сотрудники Кавказского заповедника сообщили о необычном поведении сонь, которые впали в спячку в декабре в горах Сочи

Эксперты заповедника объяснили, что сони могут заснуть буквально на ходу, если температура воздуха понижается слишком быстро. При этом у животных довольно крепкий и долгий сон, отчего и произошло их название.

«В этом случае не стоит тревожить зверька, но если ему может угрожать опасность, то можно переложить уснувшую соню в пустое дупло или укромную развилку на дереве, где его труднее будет отыскать хищнику», — рекомендовали в пресс-службе Кавказского заповедника.

На Кавказе обитают оба вида сонь, похожих на белку из-за больших глаз и пушистого хвоста, и на крысу. В простонародье соню так и называют — крысобелка. Зверьки активны по ночам и любят свистеть. Часто в домиках заповедника они устраивают по ночам игры, не давая уснуть сотрудникам.

Сони — вегетарианцы: они предпочитают орехи, фрукты, ягоды, но также могут есть насекомых.

Сейчас в заповеднике нет данных по численности вида. Однако сотрудники наблюдали животных в бассейнах рек Белой, Малой Лабы, в окрестностях Лагонакского нагорья (Камышанова поляна), а также в домиках на кордоне Бабук-аул.

Как писали Юга.ру, в декабре в горах Сочи горностаи перестали бояться людей, но в заповеднике предупредили, что гладить их все равно нельзя.

Версия страницы для ПК


Животные Заповедники Сочи
Главные новости

В Краснодаре будут включать сирены, чтобы предупредить жителей о БПЛА

В музее Краснодара пройдет литературный завтрак «Драматургичность прозы»

В Ростовской области ограничили вывоз молока и мяса из-за вспышки инфекции скота в других регионах

На юге России продолжаются магнитные бури. Штормить будет еще два дня

«Добровольческие сборы». В Новороссийске родителям предложили купить бронепленку на школьные окна для защиты от БПЛА

Восемь пляжей Анапы могут открыть уже этим летом — губернатор

Лента новостей