ГИБДД России собирается исключить «площадку» из экзамена на права

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

В ГИБДД России готовят проект постановления, которое исключит этап «площадка» из экзамена на водительские права

Сейчас проект готовится для подписания премьер-министром Дмитрием Медведевым. Если инициатива будет принята, водители перестанут сдавать экзамены на закрытых площадках с октября 2020 года, сообщило 3 декабря РИА «Новости» со ссылкой на начальника отделения экзаменационной работы управления надзорной деятельности ГИБДД России Николая Гилякова.

Председатель правления Национального союза ассоциаций автошкол Елена Зайцева поддержала инициативу ГИБДД. Она отметила, что исключение площадки приведет к улучшению подготовки водителей. Также она высказалась за то, чтобы учеников автошкол проверяли в реальных условиях.

«Зарубежный опыт об этом свидетельствует. Практически во всех благополучных странах с точки зрения безопасности дорожного движения и с высоким уровнем подготовки начинающих водителей отсутствует этап экзамена на площадке как таковой», — отметила Зайцева.

Она также рассказала о проблеме нехватки экзаменаторов. Из-за нее сложно качественно оценивать водителей, когда они сдают экзамен в два этапа, разведенных по времени и затратам, написал RT.

Как сообщали Юга.ру, о планах объединить площадку и город в единый экзамен на права стало известно еще в апреле 2018 года. После того автошколы раскритиковали ГИБДД за идею ввести единый экзамен.

Версия страницы для ПК


Автомобили ГИБДД
Главные новости

Неврологи оказались самыми дефицитными врачами в поликлиниках Кубани. Кто еще?

Три человека погибли, не менее 24 пострадали после атаки БПЛА на Новороссийск

Что горит под Краснодаром? Дым от пожара виден в разных районах города

В 2026 году фестиваль адыгейского сыра под Майкопом не состоится. Также отменили слет «Фишт»

В Краснодаре снова публикуют данные о наличии бензина на АЗС. Где заправиться 12 августа?

После атаки БПЛА в Новороссийске повреждены две школы и колледж, пострадали 19 человек

Лента новостей