Минздрав разработал проект о ВИЧ-диссидентстве

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

Минздрав РФ внес в правительство законопроект, запрещающий распространять недостоверную информацию о влиянии ВИЧ

Документ устанавливает запрет на распространение недостоверной информации о влиянии вируса иммунодефицита человека на здоровье, которая в частности содержит призывы к отказу от медицинского освидетельствования, диагностики, профилактики и лечения.

«ВИЧ-отрицание становится все более серьезной проблемой в вопросе профилактики ВИЧ-инфекции. Оно нередко приводит к жизнеугрожающему состоянию, в том числе детей, чьи родители отказываются от медицинского освидетельствования, диагностики, профилактики и лечения ВИЧ-инфекции», — отметили в Минздраве.

По данным проведенного ведомством мониторинга, случаи отказа от медосвидетельствования для выявления и лечения ВИЧ-инфекции и случаи отказа от обследования детей ВИЧ положительных родителей регистрируются в большинстве регионов.

Минздрав рассчитывает, что такой закон позволит не только оперативно ограничивать доступ к информации, отрицающей ВИЧ, но и поспособствует распространению доводов в пользу необходимости знать свой ВИЧ-статус.

Количество новых случаев заражения ВИЧ с января по октябрь 2019 года, по данным ведомства, снизилось на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает RT.

Как писали Юга.ру, в июле Минздрав опубликовал статистику смертности от ВИЧ, которая превысила смертность от онкологии среди молодого населения. Позже доклад удалили.

Версия страницы для ПК


ВИЧ Законопроекты Здравоохранение Медицина Министерство здравоохранения РФ
Главные новости

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Сочи и Бахрейн соединит прямой авиарейс

«Локомотив-Кубань» вышел в полуфинал чемпионата

Курорты Красной Поляны открыли летний сезон

Трехлапая самка леопарда снова стала мамой в сочинском вольере

Трассу М-4 сузят до одной полосы в каждую сторону

Лента новостей