К тушению лесного пожара в Северском районе привлекут авиацию

© Фото со страницы vk.com/dobrofire

Природный пожар в Северском районе будут тушить с помощью вертолета

По данным сервиса «Карта пожаров», сейчас площадь огня в районе составляет более 4 тыс. гектаров.
UPD: В краевом министерстве природных ресурсов сообщили, что данные «Карты» не совсем корректны — они учитывают не только площадь лесных пожаров, а все очаги возгорания. По данным ведомства, к утру 9 ноября площадь возгораний в лесах составляла 26,6 га. В волонтерской организации «Добровольные пожарные Кубани» пояснили, что алгоритм «Карты» некорректен, так как засчитывает за квадратный километр пожара даже небольшое возгорание в границах этого километра.

Горение лесной подстилки в районе продолжается с 5 ноября. Очаги зафиксированы в районе станицы Убинской, станицы Планческая Щель, под Крепостной и Ставропольской. По данным оперативного краевого лесопожарного центра, за прошедшие сутки, 8 ноября, произошло четыре загорания на землях лесного фонда. Всего, по данным центра, на 9:00 9 ноября остается пять загораний, четыре из которых локализовано.

В тушении задействованы силы МЧС, лесопожарного центра, лесничеств. Также привлекли волонтеров — желающих помочь собирают местные администрации и добровольные пожарные.

© Скриншот сервиса «Карта пожаров»

9 ноября в пресс-службе ГУ МЧС сообщили, что на территории Северского района введен режим повышенной готовности.

К тушению решено привлечь вертолет Ми-8. С его помощью будут тушить труднодоступные очаги возгорания. Доступные очаги продолжают ликвидировать наземными силами, также создаются минерализованные полосы по защите населенных пунктов. Тяжелая техника прокладывает волоки в лесном массиве, чтобы доставлять пожарных. Для мониторинга ситуации планируется применить беспилотник.

В 16:00 должно состояться заседание комиссии по ЧС Северского района, где будут приняты решения по складывающейся обстановке.

К сожалению, этот функционал доступен только на полной версии материала.

Версия страницы для ПК


Пожары Северский район
Главные новости

Краснодарский «Один театр» покажет свою версию «Гамлета». Что известно о спектакле?

Более 130 мертвых дельфинов нашли на побережье Краснодарского края с начала марта. В чем причины?

Пятно нефтепродуктов движется к берегу Анапы. Произошли первые выбросы, на пляжах нашли 300 птиц в мазуте

В Краснодаре пройдут гастроли Музыкального театра Крыма. Какие спектакли покажут?

Штраф до 300 тыс. рублей или лишение свободны. Дачников Кубани предупредили о запрещенных растениях

В Краснодаре состоится ярмарка трудоустройства. Узнали адреса площадок

Лента новостей