Чеченский спецназ «Летучий отряд Кадырова» заметили в Норвегии — «Новая газета»

© Фото со страницы instagram.com/akhaev_07_95

«Новая газета» рассказала о присутствии российского спецназа в Норвегии, однако МИД России это отрицает

Информацию о том, что в Норвегии заметили российский спецназ, 27 сентября опубликовала интернет-газета AldriMer, которая специализируется на военной тематике. Издание сослалось на четыре источника из трех стран. По их данным, российские военные в гражданской одежде высаживались на материковую Норвегию для разведки.

Издание «Новая газета» 2 октября опубликовало несколько снимков из инстаграма, сделанных сотрудниками чеченского спецназа. По дате, географии и комментариям можно сделать вывод, что «Летучий отряд Кадырова» с 2016 года работает в Арктике, в том числе в норвежской ее части. На некоторых кадрах изображены чеченские спецназовцы в Шпицбергене с нашивкой парашютного центра DZ Grozny.

Власти Норвегии пока никак не прокомментировали ситуацию, однако, по данным журналистов, они уже проинформированы об этом и связывают спецоперацию с учениями Северного флота в Арктике. МИД России 27 сентября опубликовало опровержение, назвав информацию фейком и провокацией.

«Рассматриваем публикацию как часть ведущейся в Норвегии определенными кругами системной работы по насаждению образа врага в лице России», — сказано в официальном сообщении министерства.


«Летучий отряд» — подразделение парашютистов чеченского спецназа. Сами военные называют себя «Летучим отрядом Кадырова».

Версия страницы для ПК


Армия Международные отношения Рамзан Кадыров Спецслужбы Фейк
Главные новости

На складах Wildberries из-за атак БПЛА сгорели более 11 млн книг

Море в Анапе резко остыло до 17 °C: в чем причина и какая вода на других курортах?

На заправках Сочи начали дежурить волонтеры. Также на всех АЗС курорта ограничен отпуск топлива в канистры

В аэропорту Сочи задерживаются 112 рейсов. Некоторые пассажиры ждут вылета больше двух суток

Эксперт назвала лучшие станицы и поселки рядом с Краснодаром для переезда

В Краснодаре выросло число АЗС с бензином: где можно заправиться 14 августа

Лента новостей